Компания бывшего вице-мэра Екатеринбурга Крицкого оштрафована

ЗАО «Нова-строй» (ЗАО «ЛСР. Недвижимость-Урал»), управляющим которого числится бывший вице-мэр администрации Екатеринбурга, а ныне депутат гордумы Владимир Крицкий, за нарушение сроков сдачи объектов долевого строительства выплатит потребителям более 720 тысяч рублей.

Как сообщают в пресс-службе Консультационного пункта по защите прав потребителей Центрального Екатеринбургского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области», потребители заключили договор участия в долевом строительстве со строительной организацией ЗАО «Нова-строй» (с 11 января 2013 года произошла смена наименования юридического лица на ЗАО «ЛСР. Недвижимость-Урал»), но компания нарушила сроки сдачи объектов долевого строительства.

Истцы требовали взыскать неустойку за нарушение срока передачи объекта долевого строительства, убытки, компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от суммы, присужденной в пользу потребителя за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя.

Согласно п. 2 ст. 6 Федерального закона № 214-ФЗ от 30.12.2004 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.

Таким образом, в результате оказанной консультационной помощи специалистами Консультационного пункта для потребителей в Екатеринбурге сумма предотвращенного ущерба составила 720 300 рублей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру