Банда Сухача осуждена на 79 лет лишения свободы на всех

Сегодня, 21 февраля, в Екатеринбурге вынесен приговор участникам преступной группы под руководством Олега Сухочева (Сухач). Пятеро членов ОПГ осуждены в общей сложности на 79 лет лишения свободы, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по УрФО.

Весной 1996 года ранее неоднократно судимый житель Нижнего Тагила Олег Сухочев совместно со своим знакомым Александром Селивановым подготовил план убийства гендиректора ТОО «Тюменьмонтажсантехкомплект» и его охранника-водителя. Для преступления они привлекли Василия Трохолева и Николая Волошина, вооружив их пистолетами, снабженными устройствами для бесшумной стрельбы.

Утром 8 апреля 1996 года Трохолев и Волошин подкараулили потерпевших возле лифта в подъезде жилого дома по улице Николая Федорова в Тюмени, напали на них и, угрожая убийством, забрали 600 тысяч неденоминированных рублей. Затем Трохолев открыл стрельбу по жертвам. От полученных ранений бизнесмен скончался на месте, а его помощник упал и потерял сознание, избежав смерти лишь в результате своевременного оказания медпомощи.

В августе 1997 года один из участников преступной группы, Александр Седень, убил местного жителя в присутствии свидетелей Лаптева и Золочевской. В ходе рассмотрения дела в суде Седень решил уйти от уголовной ответственности, устранив свидетелей. Для чего он совместно с Сухачем путем незаконного удержания в законспирированной квартире и психологического давления принудил Лаптева и Золочевскую дать ложные показания на себя. Мужчина заявил о его причастности к убийству, а Золочевская это подтвердила.

В августе 1998 года в целях сокрытия совершенных в отношении Лаптева и Золочевской преступлений Сухочев решил устранить их. В качестве непосредственных исполнителей убийства были привлечены Трохолев и Александр Галицын. Действуя согласно разработанному плану, в один из дней октября 1998 года Трохолев и Галицын на автомашинах вывезли потерпевших в лесной массив, расположенный возле села Корелы Невьянского района Свердловской области, где сообщники веревками задушили потерпевших, сбросили трупы в заранее вырытую яму, засыпали землей и скрылись с места происшествия.

На протяжении длительного времени указанные преступления оставались нераскрытыми. Лишь благодаря кропотливой профессиональной работе оперативных сотрудников ГУ МВД России по УрФО и следователей СУ СК России по УрФО организовавшие и совершившие их лица в 2012 году были установлены, задержаны и собраны доказательства их виновности.

Сухочеву, Трохолеву, Волошину, Седеню и Галицыну в зависимости от роли каждого предъявлены обвинения по ч. 4 ст. 17, пп. «а», «н» ст. 102 УК РСФСР (организация убийства), ч. 4 ст. 17, ч. 2 ст. 15, пп. «а», «з», «н» ст. 102 УК РСФСР (организация покушения на убийство двух лиц, совершенного по предварительному сговору группой лиц), пп. «а», «н» ст. 102 УК РСФСР (убийство, совершенное по предварительному сговору группой лиц), ч. 2 ст. 15, пп. «а», «з», «н» ст. 102 УК РСФСР (покушение на убийство двух лиц, совершенное по предварительному сговору группой лиц), ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и пп. «а», «ж», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное в составе организованной преступной группы с целью скрыть другое преступление).

Уголовное дело в отношении Селиванова, который был убит в 2000 году в ходе передела сфер влияния между лидерами криминальных группировок в Нижнем Тагиле, прекращено в связи с его смертью.

Сегодня Свердловский областной суд признал пятерых членов преступной группы виновными в совершении инкриминируемых им деяний. По приговору суда Олегу Сухочеву назначено 20 лет лишения свободы, Василию Трохолеву – 23 года, Александру Галицыну – 13 лет, Александру Седеню – 15 лет, Николаю Волошину – 8 лет. Все они будут отбывать наказание в колониях строгого режима.

Стоит отметить, что еще один член ОПГ – Джигит – в данное время объявлен в международный розыск. Он вместе с Сухачем в конце 2009 года пытался криминальным путем заполучить часть автотранспортного бизнеса в Курганской области. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру