Министерство общественной безопасности не согласовало митинг сторонников Навального в Екатеринбурге

Министерство общественной безопасности не согласовало митинг сторонников Навального в Екатеринбурге

Министерство общественной безопасности Свердловской области не согласовало митинг и шествие, которые запланировал провести штаб Навального в Екатеринбурге 9 сентября. Как сообщили корреспонденту «МК-Урал» в ведомстве, акции не согласованы из-за нарушения его организаторами законодательства РФ.

В министерстве общественной безопасности подчеркивают, что при подаче уведомления штаб Навального в Екатеринбурге нарушил ч. 3 ст. 49 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», ч. 3 ст. 64 регионального закона «Избирательный кодекс Свердловской области». Речь идет о том, что в день голосования и в предшествующий ему день запрещаются публичные мероприятия. Помимо этого нарушена ст. 3 ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

В соответствии с ч. 5 с. 5 ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» организатор публичного мероприятия не вправе проводить его, если с органом исполнительной власти региона проведение не согласовано.

В министерстве отмечают, что призывы к участию в публичном мероприятии, равно как и участие в организованной с нарушением установленного порядка акции либо проведения влечет административную ответственность, предусмотренную статьей 20.2 КоАП РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру