«Чехия – один из приоритетных партнеров»

Свердловская делегация посетила машиностроительную выставку в Брно

Делегация Свердловской области посетила чешский город Брно, где открылась ежегодная международная машиностроительная выставка. Предприятия Среднего Урала представили образцы продукции на российском стенде, а возглавивший делегацию первый вице-губернатор Алексей Орлов обсудил вопросы дальнейшего развития сотрудничества между Свердловской областью и Чехией.

Свердловская делегация посетила машиностроительную выставку в Брно
Фото: donpressmash.ru

Международная выставка в Брно проводится в 60-й раз, и Свердловская область является традиционным участником мероприятия. В этом году в создании российского стенда приняли участие предприятия холдинга Швабе, компании «ТВЭЛ» и другие представители Свердловской области.

Руководитель уральской делегации Алексей Орлов после церемония открытия российской экспозиции провел переговоры с чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Чешской Республике Александром Змеевским и торговым представителем России в Чехии Сергеем Ступарем. Первый вице-губернатор поблагодарил дипломатов за содействие в укреплении связей между российским регионом и европейским государством.

«Чехия является одним из приоритетных внешнеэкономических партнеров Свердловской области как по уровню интенсивности политических контактов, объемам взаимной торговли, так и по масштабности совместных инвестиционных проектов, – отметил Алексей Орлов. – Такой результат достигается во многом благодаря активной работе посольства и торгпредства России в Чехии».

Отдельно первый заместитель губернатора поблагодарил посольство России в Чехии за содействие в проведении минувшим летом мотопробега «Черных ножей», приуроченного к 75-летию Уральского добровольческого танкового корпуса, части которого участвовали в освобождении Праги.

В 2017 году объем торговли Свердловской области с Чехией превысил 370 млн долларов. По сравнению с 2016 годом этот показатель вырос в полтора раза. Особенно существенно (в 1,6 раза) вырос экспорт свердловской продукции. Рост импорта чешских товаров оказался скромнее, но тоже довольно ощутимым (17 %). В общем товарообороте между Россией и Чехией доля Свердловской области составляет около 5%, что сопоставимо с долей в общем объеме торговли Чехии с такими странами, как Латвия, Эстония или Белоруссия.

По словам Алексея Орлова, позитивное влияние на взаимоотношение Чехии и Свердловской области оказывают регулярные контакты между представителями бизнеса и региональных властей. Так, в сентябре Свердловскую область посетили сразу две делегации из Чешской Республики. В ходе визита делегации Южночешского края состоялись плодотворные переговоры по вопросам культурного взаимодействия. По итогам визита Гетмана Карловарского края были намечены шаги по возобновлению прямого перелета между Екатеринбургом и Карловыми Варами, установлению делового сотрудничества между торгово-промышленными палатами регионов, а также по укреплению связей в сфере образования.

Особую роль в развитии взаимоотношений между Свердловской областью и Чехией сыграл российско-чешский деловой форум, состоявшийся в конце ноября 2017 года в Екатеринбурге. Данное событие стало знаковым благодаря первому визиту на Урал президента Чешской Республики Милоша Земана, который выступил с приветственным словом на открытии мероприятия. В состав чешской делегации также вошли министр промышленности и торговли Иржи Гавличек, президент Экономической палаты Владимир Длоуги и глава Союза промышленности Чехии Ярослав Ганак.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру