Парламент Зауралья одобрил кандидата на пост прокурора региона

Коммунисты напророчили экс-главе надзорного ведомства Башкортостана повышение: «У нас есть традиция»

Курганская областная дума на внеочередном заседании 21 января единогласно согласовала  представление Генпрокурора России с предложением назначить на должность прокурора Зауралья Андрея Назарова. Ранее он занимал пост главы надзорного ведомства Башкортостана. Несколькими часами ранее кандидатуру одобрила исполнительная власть региона – правительство области.

Коммунисты напророчили экс-главе надзорного ведомства Башкортостана повышение: «У нас есть традиция»
Фото пресс-службы Курганской областной думы.

Представил депутатскому корпусу кандидатуру нового главы надзорного ведомства региона начальник управления Генпрокуратуры РФ в УрФО Юрий Турыгин. Он очень кратко рассказал биографию кандидата. Родился Андрей Иванович в 1969 году в Магнитогорске. Окончил Уральскую государственную юридическую академию в Екатеринбурге. В органах прокуратуры работает с 1994 года. Прошел путь от следователя прокуратуры до должности прокурора субъекта. Последняя его должность – прокурор Республики Башкортостан.

Кандидатуру нового главы надзорного ведомства региона депутатам представил начальник управления Генпрокуратуры РФ в УрФО Юрий Турыгин. Фото пресс-службы Курганской областной думы.

– Андрей Иванович зарекомендовал себя квалифицированным, требовательным и профессионально подготовленным руководителем, –  продолжил Турыгин. –  Обладает большим практическим опытом и организаторскими способностями. В работе проявляет настойчивость и принципиальность. За примерное исполнение служебного долга неоднократно поощрялся, в том числе и государственными наградами. Послужной список его достаточно красноречив, для него это уже третий субъект РФ. Лично я его знаю давно, мы работали с ним вместе на Северном Кавказе, когда он работал прокурором Республики Дагестан. Были очень сложные и тяжелые времена для этого региона, но он с честью выполнил свой служебный долг. Я считаю, выбор Генпрокурора РФ вполне обоснован. Со своими должностными обязанностями он справится.

С вопросами к Назарову и докладчику обратились только представители оппозиционного крыла парламента. Первым начал депутат Борис Шалютин. Его вопрос касался прецедента в Чеченской Республике, где по представлению прокуратуры суд города Грозного рассмотрел вопрос об упразднении задолженности по газу.

– Затем еще в нескольких субъектах РФ соответствующие обращения были направлены депутатами в прокуратуру. Готовы ли вы рассмотреть аналогичный вопрос примирительно к Курганской области, изучив его правовым образом? – спросил народный избранник Назарова.

Депутат Борис Шалютин спросил, готов ли новый прокурор рассмотреть вопрос об упразднении задолженности по газу по примеру Чечни. Фото пресс-службы Курганской областной думы

– В соответствии с законом РФ о прокуратуре мы обязаны рассматривать все заявления, которые поступают в наш адрес. Но, естественно, предвосхищать те или иные выводы преждевременно, – размыто ответил ему тот.

Спикер парламента Дмитрий Фролов поспешил тут же обратиться к коллегам с заявлением.

– Я хотел бы отметить, что мы с вами не назначаем Андрея Ивановича на должность прокурора, а мы в соответствии с законом согласовываем или не согласовываем, назначает непосредственно президент РФ. Думаю, говорить о тех или иных действиях, которые Андрей Иванович предпримет в своей работе, можно будет говорить, когда будет указ президента.  Коллеги, прошу вопросы строить именно в этом ключе, – заключил он.

Но на вопрос депутата решил ответить и докладчик, начальник управления Генпрокуратуры РФ в УрФО Юрий Турыгин:

– Если такое обращение последует, оно будет рассматриваться в статусе исполняющего обязанности, и решение будет принято в соответствии с законом.

Следом выступил депутат от ЛДПР Юрий Ярушин. Либерал-демократ поинтересовался у Назарова, анализировал ли он статистические данные и проблемы Курганской области и выбрал ли для себя какие-то приоритетные направления, требующие особого внимания.

Василий Кислицын: "Я считаю, что прокуратура должна стоять на стороне трудового народа". Фото пресс-службы Курганской областной думы.

– Первичный анализ тех данных, которыми я располагаю на сегодняшний день, горит о том, что проблемы региона аналогичны проблемам других регионов РФ, соответственно работа по ним регламентирована приказами Генпрокурора, – сказал Назаров. – Все приоритеты уже определены и отработаны в прокуратуре. Вопрос может стоять только об эффективности работы и о повышении в дальнейшем ее эффективности. Но приоритеты, повторяюсь, определены.

А вот коммунисты выделились тем, что высказали весьма лестное пожелание в адрес Назарова. 


– Я понимаю, что назначение предопределено, потому что решает президент, и согласование носит формальный характер, – начал депутат от «красных» в парламенте Василий Кислицын. –  Но у меня есть ряд пожеланий. Рассматривайте их как наказы. Я считаю, что прокуратура должна стоять на стороне трудового народа, потому что много проблем, связанных с повседневной жизнью, с ростом тарифов и проблем в сфере ЖКХ. Поэтому, я думаю, многое зависит от позиции прокуратуры. А у нас прокуратура всегда, в большинстве случаев, стояла на стороне народа. И второе: у нас есть традиция. В последнее время как-то интересно получается, что прокуроры области уходят на должности замов Генпрокурора РФ. Поэтому у меня есть пожелание, чтобы эту традицию вы не нарушали.

– Пожелание, которое сегодня прозвучало, будет принято к сведению, надо только его довести до лиц, обладающих правом назначения на вышестоящие должности, – тут же подхватил докладчик Юрий Турыгин, ответив за коллегу.

Весь депутатский корпус единогласно согласовал Андрея Назарова на должность прокурора региона.

 

– Андрей Иванович, надеемся на дальнейшее конструктивное взаимодействие. Депутаты на это тоже искренне рассчитывают, – сказал напоследок спикер парламента Дмитрий Фролов.

Напомним, предыдущий прокурор Курганской области Игорь Ткачев пошел на повышение. В конце 2018 года он был назначен на должность заместителя Генерального прокурора России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру