Арбитражный суд взыскал с мэрии Екатеринбурга 215 млн рублей, которые задолжал Игорь Плаксин

Имя бывшего депутата Екатеринбургской городской думы Игоря Плаксина, скандально прославившегося после того, как подконтрольные ему фирмы не сумели достроить ряд жилых комплексов, вновь оказалось на слуху. Арбитражный суд Свердловской области обязал администрацию Екатеринбурга вернуть приморскому банку кредит, который компания экс-депутата взяла под муниципальные гарантии. Примечательно, что данный кредит был оформлен в то время, когда бизнес Игоря Плаксина уже испытывал значительные финансовые затруднения.

Арбитражный суд взыскал с мэрии Екатеринбурга 215 млн рублей, которые задолжал Игорь Плаксин
Фото: znak.com

Согласно материалам арбитражного дела, в мае 2016 года компания «Стройуниверсал», которая входит в состав партнерства «Уралэнергостройкомплекс», взяла кредит в ПАО «Социальный коммерческий банк Приморья «Примсоцбанк» на 214 млн рублей. Вернуть кредит компания должна была всего через семь месяцев, до 19 декабря. В качестве поручителя выступила администрация Екатеринбурга.

Примечательно, что мэрия предоставила гарантии для компании, аффилированной с Игорем Плаксиным, в то время когда другие компании, входящие в УЭСК, фактически забросили строительство таких крупных жилищных комплексов, как «Первый Николаевский», «Новый Уктус» и «На Постовского». Более того, через несколько месяцев администрация Екатеринбурга сама инициировала банкротство компании «Уктусстрой», также входящей в УЭСК. Когда же пришло время возвращать долги, в отношении «Стройуниверсала» было введено конкурсное наблюдение, что лишило кредитную организацию предъявить должнику претензии. Поэтому банк подал иск к мэрии.

В суде представители мэрии пытались объяснить, зачем мэрия дала финансовые гарантии «Стройуниверсалу». Они заявили, что компания выполняла муниципальный контракт по строительству школы (к слову, заключенный с единственным поставщиком. – Прим.), но оборотных средств у предприятия было недостаточно, и оно обратилось в банк. Именно для того, чтобы обеспечить исполнение контракта, мэрия и выдала гарантиию. Суд данные доводы не принимал во внимание, поскольку данное обстоятельство не влияет на условия договора.

В итоге арбитражный суд Свердловской области признал правоту владивостокского банка и обязал мэрию выплатить 214,9 млн рублей долга, а также возместить расходы на оплату госпошлины в размере 200 тысяч рублей. Пока решение не вступило в законную силу, у мэрии Екатеринбурга есть время для подачи жалобы в Семнадцатый апелляционный арбитражный суд.

Застройщик Игорь Плаксин был депутатом Екатеринбургской городской думы с 2013 по 2018 годы. Он занимал пост заместителя председателя комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию. В 2018 году Игорь Плаксин подал документы для участия в праймериз «Единой России» перед очередными выборами, но накануне предварительного голосования его кандидатуру сняли.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру