Депутаты поругались из-за денег

Гордума Екатеринбурга не досчиталась почти полтора миллиарда

В 2018 году исполнение бюджета столицы Урала составило 42,1 млрд рублей. Это почти на полтора миллиарда меньше, чем прогнозируемая сумма в 43,8 млрд рублей. Из-за этого некоторые депутаты обвинили администрацию в невыполнении своих обязанностей, намекали на наказание и просили совета у прокуратуры. Их оппоненты указывали обвинителям на незнание законов, просили не устраивать шоу и отмечали слишком молодой возраст парламентариев.

Гордума Екатеринбурга не досчиталась почти полтора миллиарда
Фото: egd.ru

Екатеринбургская городская дума утвердила отчет об исполнении бюджета муниципалитета за 2018 год. Его представляла начальник департамента финансов администрации Анна Турунцева. По ее словам, доходы казны составили 42,8 млрд рублей, а расходы – 42,1 млрд рублей.

Больше всего средств ушло на образование (20,5 млрд рублей), социальную политику (3,6 млрд рублей), выполнение национальных проектов (8,6 млрд рублей), здравоохранение (1,4 млрд рублей) и т.д.

– Расходы – 42 миллиарда 128 миллионов рублей. Они исполнены на 96 процентов, – отметила Анна Турунцева.

Эти 96 процентов не устроили ряд депутатов. Коммунист Андрей Пирожков поинтересовался, почему «не дорасходовали» эти два миллиарда.  

 – У нас сложилась экономия, и часть инвестиционных средств перешла на 2019 год, – сообщила Анна Турунцева. – Я надеюсь, что мы в текущем году исполним бюджет полностью. 

Но такой ответ не устроил депутатов. Они попросили пояснения. Не полное расходование средств Анна Турунцева объяснила ФЗ №44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Благодаря тендерам были снижены цены на несколько проектов, из-за чего образовалась экономия.

Также «недорасходование» средств получилось

из-за того, что ряд проектов не были реализованы. Например, 188 млн рублей должны были пойти на строительство трамвайной линии Екатеринбург – Верхняя Пышма. Но проектная документация не была представлена, поэтому средства не выделялись. Также речь идет и о программе переселения, которая была не до конца исполнена.

Но коммунисты не собирались останавливаться на этом. Депутат Роман Ступников отметил, что 96% – это хорошее исполнение бюджета по сравнению с другими городами России, но вопросы возникают к администрации города.

– Ответственность за расходование средств несет главный распорядитель – администрация, – подчеркнул Роман Ступников.

Его коллега по партии Андрей Пирожков обратился к присутствующему на заседании сотруднику прокуратуры с вопросом об ответственности мэрии. Ведь, по его мнению, неисполнение бюджета почти на 2 млрд рублей грозит ведомственной проверкой.

Представитель прокуратуры заявил, что никаких оснований для проверки нет, расстроив планы коммунистов. Они и после говорили о необходимости подобных мер.

Видимо, градус на заседании накалился, поэтому из зала, где совещались депутаты, начали слышаться только крики. Журналистов туда не пускали. По картинке с видеотрансляции было видно, что на коммунистов «накинулся» один из опытных парламентариев Владимир Крицкий, который ранее был замглавы администрации Екатеринбурга. Причем разговоры шли на повышенных тонах, иногда долетали крики, что представители КПРФ не разбираются в законодательстве, в бюджетном процессе. Якобы они занимаются популизмом.

Споры с критиками длились несколько минут. После этого слово взял депутат Александр Колесников, который попытался разрядить обстановку. Сначала он отметил, что Владимир Крицкий очень умный, потому что учился бюджету.

– Исполнение бюджета не айс (не хорошо. – Прим.). У нас молодая страна, поэтому давайте уважать молодых (имеются в виду коммунисты Роман Ступников и Андрей Пирожков. – Прим.), – предложил Александр Колесников.

Представители КПРФ не собирались останавливаться в критике. Они предложили не принимать исполнение бюджета, а в следующий раз учитывать администрации все риски.

Споры из-за двух миллиардов рублей оставили на втором плане другую проблему бюджета Екатеринбурга – снижение неналоговых доходов. По информации депутата Константина Киселева, в 2013 году они составляли 6 млрд рублей, а в 2018 году – 3,4 млрд рублей.

– Почему падение в два раза за пять лет? – спросил депутат.

Проблема действительно оказалась знаковой для Екатеринбурга. Снижение идет уже несколько лет. По словам Анны Турунцевой, причина в ФЗ №159 «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства». Закон дает право бизнесменам приватизировать офисы, которые они снимают. Причем выкуп имущества происходит на льготных условиях. Бюджет Екатеринбурга лишился довольно больших доходов в виде арендной платы за данные офисы.

Также проблема в том, что администрация города передала часть своих полномочий на уровень региона, что привело к уменьшению неналоговых доходов.

После всех споров и пояснений депутаты большинством голосов поддержали исполнение бюджета муниципалитета за 2018 год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру