Дегтярская дума не место для дискуссий?

Муниципальный парламент закрывает глаза на сомнительные действия мэрии

В Дегтярске прошел год с момента избрания главой города Вадима Пильникова. Данный временной промежуток ознаменовался целой чередой конфликтов и скандалов. Местных жителей возмущала и неразбериха с «двойными платежами» за услуги капремонта, и деградация коммунального хозяйства. Накануне годовщины Победы город и вовсе привлек внимание всей страны, когда под предлогом расширения лыжной трассы были срублены полувековые лиственницы, высаженные в память о дегтярцах, погибших в годы Великой Отечественной войны. Примечательно, что городская дума поставила первому отчету мэра удовлетворительную оценку. За таким решением избранников прослеживается поддержка Пильникова со стороны председателя думы Ольги Хисамовой и группы депутатов, считающихся приближенными к ней.

Муниципальный парламент закрывает глаза на сомнительные действия мэрии
Скандалы вокруг деятельности мэрии и думы Дегтярска могут стать головной болью для администрации губернатора и лично главы региона Евгения Куйвашева.

Как сообщал «МК-Урал», Вадим Пильников вступил в должность главы Дегтярска в разгар судебных разбирательств, касающихся его работы в местном водоканале. Конкурсный управляющий муниципального предприятия пытался привлечь Вадима Пильникова как бывшего руководителя должника к субсидиарной ответственности в размере 12 млн рублей (правда, 17-й Арбитражный апелляционный суд освободил его от обязанности выплачивать данную сумму). Видимо, понимая, что у жителей могут возникнуть сомнения в правильности выбора, один из депутатов Даниэль Марголис опубликовал видеоролик, в котором назвал Вадима Пильникова «главой с чистой репутацией», а все разговоры о его возможном привлечении к субсидиарной ответственности объяснил происками неких политических оппонентов.

Спустя восемь месяцев после вступления в должность «глава с чистой репутацией» удивил жителей Дегтярска, назначив своим советником по потребительскому рынку екатеринбургского коммерсанта Игоря Капустника. Вот что накануне назначения про него писали наши коллеги из интернет-газеты «Вечерние ведомости»:

«В конце 90-х и начале 2000-х гг. он фигурировал в уголовных делах по статьям о причинении имущественного ущерба путем обмана и злоупотребления доверием, а также незаконном хранении/ношении боеприпасов. Теперь же Капустник, по слухам ранее контролировавший сеть киосков в Екатеринбурге, торговавших алкоголем – один из членов команды главы Дегтярска».

К концу первого года пребывания Вадима Пильникова в должности главы Дегтярск вновь оказался в региональной информационной повестке. 9 сентября произошла крупная коммунальная авария, приведшая к полной остановке холодного водоснабжения в городе. Как уже говорилось, в прошлом Вадим Пильников возглавлял местный водоканал, который затем стал банкротом. Сейчас холодным водоснабжением занимается компания «АВТ-Плюс», которая считается дружественной к ОАО «Энергосбыт Плюс» (входит в ПАО «Т Плюс», находящегося под контролем структур «Реновы» миллиардера Виктора Вексельберга). При этом именно ОАО «Энергосбыт Плюс» было инициатором банкротства водоканала. Чисто логически можно предположить, что крупная авария может быть следствием бесхозяйственности прошлых лет и отсутствием достаточных инвестиций со стороны коммерческого предприятия.

«Потомкам оказалось не до сантиментов»

Практически одновременно с аварией на водопроводе в городе разразился громкий скандал. Возле местного ФОКа началась вырубка лиственниц. Возможно, что это событие заметили бы только на городском уровне, если бы данные деревья не были высажены в память о дегтярцах, погибших в годы Великой Отечественной войны. В это же время в официальных группах мэрии Дегтярска «ВКонтакте» появилось следующее объявление:

«Обращаем внимание, что в ближайшие дни будет проводиться благоустройство стартовой поляны на территории, прилегающей к лыжной базе «Олимп». Планируется вырубка небольшого количества леса и выравнивание площадки с овощными ямами. А также установка освещения спринтерского круга. Эти все мероприятия позволят привлечь в городской округ Дегтярск больше спортивных мероприятий областного и всероссийского уровней, любителям лыжных прогулок и профессионалам увеличить время для прогулок и тренировок в темное время суток, а самое главное даст толчок к развитию территории города как спортивного центра».

Подполковник вооруженных сил, а ныне глава Дегтярска Вадим Пильников взял в советники коммерсанта с уголовным прошлым Игоря Капустника. Скриншот с youtube.com

В заявление мэрии поверили не все.

«О каком развитии идет речь, непонятно, так как нет даже проекта, – рассказал «МК-Урал» местный житель, знакомый с ситуацией. – Даже если бы этот проект был, необходимо было бы провести общегородское собрание. Администрация же ограничилась так называемыми общественными слушаниями в библиотеке, где присутствовали всего несколько человек. То есть у людей никто ничего не спросил».

По словам местных жителей, после рубки освободившееся место засыпали грунтом, который в свое время был извлечен из шахт. Бывшие шахтеры заявили, что его кислотность превышает норму в два раза из-за содержащейся серы. Если это действительно так, то забота городских властей о здоровье земляков и развитии детского спорта выглядит какой-то странной.

Возмущенные жители обратились в городскую думу. Комиссия парламента по муниципальному имуществу пригласила для участия в заседании представителей всех заинтересованных сторон: жителей, принимавших участие в посадке деревьев в далеком 1972 году, мэра Вадима Пильникова, директора ФОКа Владимира Музипова. Приняли участие в заседании комиссии и спикер думы Ольга Хисамова и ее сын Илья, который также является депутатом. Мэр города подтвердил, что никакого проекта реконструкции ФОКа нет, а деревья рубятся в рамках предпроектных работ, которые, якобы нужны, чтобы получить финансирование из областного бюджета.

Вместе с тем, как рассказывает глава комиссии Валерий Малыгин, так и не удалось получить ответ на вопрос, на каком основании идет вырубка и куда девается древесина.

«Чтобы срубить деревья, необходимо оформить множество документов и провести тендер на вырубку. Никто документов, подтверждающих, что это сделано, не предоставил. К тому же, остается нерешенным хозяйственный вопрос, и куда делись деревья неизвестно. По закону, они должны были поступить на баланс казны, после чего их можно было бы продать с аукциона».

Лиственница – довольно ценное дерево из-за своей устойчивости к влаге. По разным оценкам, стоимость 83 полувековых лиственниц может достигать 500-600 тысяч рублей. Впрочем, горожан больше заботит не финансовая сторона вопроса, а моральная, тем более что вырубка памятных деревьев произошла в период подготовки страны к 75-летию Победы. Разделяет озабоченность дегтярцев и депутат Госдумы Андрей Альшевских.

«Потомкам, принявшим губительное решение, оказалось не до сантиментов. Муниципальные начальники даже не подумали, что накануне юбилея Победы осквернили память наших героев, – написал парламентарий после посещения места рубки. – Деревья не спасти. Остается взывать к справедливости».

Агрессивная защита

После того, как информация о вырубке лиственниц, появилась в региональных СМИ, в том числе в «МК-Урал», дума приняла решение обратиться в правоохранительные органы. Примечательно, что данный вопрос не входил в повестку очередного заседания, но, по словам источника, его решили внести в связи с резонансом.

«Ольга и Илья Хисамовы голосовать не стали – рассказывает источник. – Более того, председатель городской думы привела представителей администрации и, показывая на депутатов, чьим основным местом работы являются муниципальные предприятия и учреждения, сказала «Посмотрите, как голосуют ваши бюджетники».

Вскоре в местной газете «За большую Дегтярку» появилась статья, суть которой заключается в том, что никакой аллеи Памяти никогда не существовало. В качестве аргументов приводятся слова представителей городской администрации, то есть по сути заинтересованных лиц. Кроме того, автор указывает на то, что активистка, привлекшая внимание проблеме вырубки деревьев, не упоминает имен педагогов, которые вместе с детьми их высаживали. Это, по мнению автора, лишает деревья исторической ценности:

«Столько лет хранили в тайне факт «именитости» наших лиственниц и не подумали о том, что их не охраняют, не заботятся о них, и вдруг – вспомнили! Укололи! Обидели! Громкие слова о вырубке аллеи памяти разнеслись по всей стране, а слова-то оказались бездоказательными!»

Публикация подобных материалов в муниципальной газете похожа на попытку со стороны городских властей защититься от критики, причем стиль защиты выглядит довольно агрессивно.

Пока городские чиновники и официальные городские СМИ пытаются убедить всех, что никакой аллеи не было, пользователи соцсетей придерживаются иного мнения. Особенно это касается непосредственных участников событий 1972 года.

«Не было никакой шумихи из того, просто учителя и мы, ученики в 1972 году ко Дню Победы посадили лес в память о погибших дегтярцах, – пишет Надежда Брагарь. – И как же цинично звучат слова администрации, что они в СМИ тех лет не нашли этому подтверждение».

К слову, общение в городских пабликах в последнее время становится не вполне безопасным делом. Как поговаривают горожане, критические высказывания в адрес городских властей зачастую просто удаляются. А с самыми несговорчивыми пользователями и вовсе могут провести «воспитательную беседу» в реальной жизни.

Депутат Госдумы Андрей Альшевских требует наказать администрацию и лесорубов за уничтожение аллеи, высаженной в память о дегтярцах, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Усомнившись в том, что на местном или региональном уровнях удастся отстоять свою точку зрения, неравнодушные жители решили обратиться напрямую к президенту России.

«Событие свершилось, – говорится в письме. Повторно убиты 83 солдата. Сегодня мы с презрением смотрим на наших советских собратьев, уничтожающих памятники воинам-победителям в Польше, Прибалтике и Украине. А в маленьком уральском городке местная власть, не разобравшись в ситуации, преподносит жителям к 75-летию Победы такой вот скорбный «подарок». Преступление? Да! И оно должно быть наказуемо. И не важно, какими «благими» намерениями оно прикрывается».

А были ли поправки?

Как уже говорилось, председатель думы Ольга Хисамова, очень остро отреагировала на принятие решения относительно деревьев. Вероятно, для нее реакция коллег оказалась очень неожиданной, поскольку обычно депутаты относятся к деятельности главы лояльно. Летом нынешнего года они приняли первый отчет Вадима Пильникова с удовлетворительной оценкой, хотя комиссия по городскому хозяйству, как утверждает ее председатель Валерий Малыгин, рекомендовала не делать этого. А в конце лета народные избранники, видимо, решили поздравить главу с годовщиной избрания и согласовали покупку нового служебного автомобиля на нужды администрации стоимостью 1,25 миллиона рублей (при общих доходах города 644 млн рублей, из которых 2/3 – безвозмездные поступления из регионального и федерального бюджетов). Впрочем, никто заявки на участие в муниципальном контракте не подал.

Видимо, согласование любых действий администрации для думы настолько стало привычным, что иногда желаемое выдается за действительное. Как сообщил «МК-Урал» один из народных избранников, 28 февраля дума рассматривала вопрос об изменении бюджета. Поправки были связаны с оплатой работ, якобы выполненных компанией «Ремстройкомплекс». О том, что представляет из себя данная организация, мы подробно рассказывали в более ранних публикациях. Зарегистрированная в частном доме на окраине Екатеринбурга компания несколько лет назад неожиданно получила контроль над большей частью многоквартирного фонда, а вместе с ним и над бюджетными средствами, выделяемыми на ЖКХ.

Видимо, сомневаясь в обоснованности перечисления денег «Ремстройкомплексу», четверо депутатов из 15 проголосовали против. Еще один воздержался, а трое народных избранников не пришли. Голосов оставшихся семи депутатов для принятия решения оказалось недостаточным, так как по уставу необходимы голоса больше чем половины от списочного состава, то есть минимум восемь.

К своему удивлению, не поддержавшие поправки депутаты, увидели, что в муниципальном вестнике появился текст не принятого решения. Получается, что либо кто-то (может быть спикер Ольга Хисамова, может сотрудники думского аппарата, а может кто-то еще) настолько был уверен в положительном решении, что поторопился, либо и вовсе намеренно нарушил устав.

Впрочем, на сайте думы в списке документов, касающихся бюджета, решение от 28 февраля отсутствует. По словам Валерия Малыгина, на следующем заседании публикацию поправок объяснили технической ошибкой. Между тем, маловероятно, что ответственные за печать вестника люди могли пропустить решение, не подписанное председателем думы и главой города, а значит тут вполне может идти речь о сговоре. Более того, получается, что целый месяц город жил по редакции главного финансового документа, не имеющего юридической силы.

Делись и властвуй

В чем причина лояльности депутатов к Вадиму Пильникову? Как рассказывают источники, причин для этого несколько. Часть депутатов, как уже говорилось, представляют муниципальные предприятия и учреждения, а значит, являются зависимыми от администрации. Некоторых других депутатов, такое ощущение, руководство думы пытается игнорировать. Например, на сайте думы в списке депутатов отсутствует Валерий Малыгин. А еще кого-то, возможно, удается заинтересовать в правильном голосовании экономически.

За время работы Ольги Хисамовой в должности председателя городской думы в Дегтярске наблюдается неразбериха при принятии важнейших решений, в том числе касающихся муниципального бюджета.

По данным с сайта госзакупок, с начала года Управление ЖКХ и обеспечения деятельности органов местного самоуправления городского округа Дегтярска заключило шесть контрактов с ООО «Чистый Дегтярск» на общую сумму шесть миллионов рублей (примерно один процент от годового бюджета города). Примечательно, что данная компания была зарегистрирована в феврале 2019 года, а бизнес ее единственного учредителя, по данным из открытых источников, сосредоточен в Екатеринбурге. Любопытно, что название организации совпадает с названием общественного проекта депутата Даниэля Марголиса, того самого, который снимал видео про «мэра с чистой репутацией».

Примечательно, что половина контрактов заключалась с единственным поставщиком. Это наводит на подозрение, что конкурсное задание составлялось под конкретного участника.

Впрочем, довольно странные закупки во времена Вадима Пильникова стали нормой. Например, в мае 2019 года Управление ЖКХ и обеспечения деятельности органов местного самоуправления заключило муниципальный контракт на летнее содержание дорог стоимостью 1,1 млн рублей с ООО «Шаттлэнерго». По данным из открытых источников, основным видом деятельности компании является оптовая торговля бытовой техникой, а среднесписочная численность сотрудников равна нулю.

Запущенная руководством Свердловской области реформа по переводу городов на так называемую советскую систему управления, когда муниципалитет возглавляет человек, избранный думой, должна была повысить статус местных парламентов и усилить контроль народных избранников над мэрами. Увы, складывается впечатление, что в случае с Дегтярском такого результата добиться не удалось, и городская дума просто не замечает тех вещей, которые все больше и больше раздражают граждан. Тем более, что негативные явления наблюдаются практически во всех отраслях: и в ЖКХ, и в благоустройстве, и в принятии бюджета. Во многом из того, за что в последнее время бралась администрация и дума, прослеживается бесхозяйственность и равнодушие к интересам жителей.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру