Екатеринбургского парламентария обвиняют в уклонении от армии

24-летнего депутата столицы Урала отправляют на службу. Военному комиссару района, где прописан парламентарий Андрей Пирожков, поручено призвать его в армию. Сам депутат, представляющий КПРФ, заявляет, что по состоянию здоровья он ограниченно годный к военной службе и зачислен в запас Вооруженных сил РФ.

Екатеринбургского парламентария обвиняют  в уклонении от армии
Депутат Андрей Пирожков. Фото: egd.ru

Прокуратура Екатеринбурга провела проверку законности отсрочки от армии депутата Андрея Пирожкова. В надзорное ведомство обратился некий местный житель, который утверждает, что парламентарий уклоняется от военной обязанности. Подобные заявления поступили в местное управление ФСБ и на имя председателя гордумы Игоря Володина.

В пресс-службе областной прокуратуры сообщают, что проверка показала наличие у Андрея Пирожкова умысла на уклонение от призыва на военную службу. В итоге председатель областной призывной комиссии отменил решение районной комиссии о предоставлении Пирожкову отсрочки.

«Военному комиссару района поручено обеспечить вызов Андрея Пирожкова на мероприятия, связанные с осуществлением призыва граждан на военную службу», – сообщают в надзорном ведомстве.

Сам депутат заявляет, что является ограниченно годным к военной службе и не является уклонистом.

«Я уже как год обладатель военного билета, по состоянию здоровья ограниченно годный к военной службе и зачислен в запас Вооруженных сил РФ, – прокомментировал решение прокуратуры Андрей Пирожков. – Все медицинские документы получены согласно направлениям военного комиссариата и в соответствии с законом».

Также он говорит, что на руках у него детская медицинская книжка, в которой значится родовая травма – защемление позвонков шейного отдела позвоночника.

Если все-таки военный комиссариат признает Андрея Пирожкова годным к военной службе, ему придется уйти в армию. В связи с этим он на год перестанет быть депутатом городской думы Екатеринбурга. Решение призывной комиссии в отношении него находится на контроле областной прокуратуры.

Андрей Пирожков окончил Юридический университет. Депутатом он избрался от партии КПРФ осенью 2018 года. Горожанам он стал известен после заявления в одном из своих интервью о том, что ГУЛАГ – это «хорошая вещь», поскольку существующая при Иосифе Сталине система заставляла заключенных работать на пользу общества.

«Раньше людей отправляли под надзор работать на благо общества – от них хотя бы была польза, – отметил он. – Сейчас заключенные – насильники и убийцы – чифирят и больше ничего не делают, а мы тратим на их содержание свои деньги».

После волны возмущений депутат попытался оправдаться, заявив, что не оправдывает репрессии, а только лишь признает за концепцией ГУЛАГа право на существование.

«Я за то, чтобы перенять идею трудовых лагерей, но убрать жестокость, беззаконие», – заявил тогда депутат в соцсети. Он добавил, что советские трудовые лагеря – пример системы наказания, которая «никогда не должна воссоздаться ни в России, ни в любой другой стране». Если же убрать произвол, то можно сделать лагеря «в современной России абсолютно законной, справедливой и гуманной мерой наказания», заключил Пирожков.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 30 октября 2019

Заголовок в газете: Не служил – не депутат

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру