Екатеринбургская гордума начала работу над увеличением бюджетных полномочий

Екатеринбургская гордума начала работу над увеличением бюджетных полномочий

В Екатеринбурге состоялось первое заседание рабочей группы по подготовке проекта решения об утверждения муниципальных программ.

Решение должно изменить подход к формированию проекта бюджета города, так как подавляющее число расходов сосредоточено именно по программам. Каждая программа будет отдельно рассматриваться профильной комиссией городской думы, а также комиссией по бюджету. Предложения и замечания депутатов будут носить рекомендательный характер, но несогласие депутатов с программами может привести к непринятию всего бюджета. При этом мэрия должна будет вносить проект муниципальных программ в думу не позднее 1 октября года, предшествующего году бюджета

Ожидается, что новый порядок рассмотрения бюджета будет действовать с 2020 года. Следующее заседание группы ориентировочно состоится 22 ноября. Предложения принимаются до 20 ноября.

О необходимости увеличить бюджетные полномочия думы депутаты говорили и ранее. 11 июня 2019 года председатель муниципального парламента Игорь Володин раскритиковал администрацию за то что при подготовке поправок в бюджет на 2019 год предложения народных избранников учтены не были. В итоге дума заблокировала поправки, однако затем приняла их.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру