Сменился глава минздрава: должность Андрея Цветкова получил Андрей Карлов

Отвечать за медицину в регионе теперь будет бывший главный врач детской больницы № 9 Екатеринбурга Андрей Карлов. Губернатор Евгений Куйвашев назначил его новым министром здравоохранения. Бывший – Андрей Цветков – стал советником и будет отвечать за вхождение горздрава Екатеринбурга в областной. Перед новым главой ведомства стоит задача выстроить работу медучреждений региона в постэпидемический период.

Сменился глава минздрава: должность Андрея Цветкова получил Андрей Карлов
Андрей Карлов в 2019 году возглавил Медицинскую палату Свердловской области. Фото: dmb9.ru

Из министра в советники

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отправил министра здравоохранения Андрея Цветкова в отставку и назначил на его место Андрея Карлова. Теперь уже бывший руководитель станет советником главы региона и займется объединением медицины Екатеринбурга и области, которая началась с 1 августа.

«Я благодарен Андрею Игоревичу Цветкову за работу на посту министра, которая была особенно сложной в период пандемии. Также уверен, что Андрей Александрович Карлов отлично справится с новыми обязанностями на посту руководителя ведомства», – сказал Евгений Куйвашев.

Губернатор обозначил главную задачу перед новым министром: ему предстоит выстроить работу медучреждений региона в постэпидемический период, подготовить вверенную ему сферу к работе в условиях новых эпидемических угроз.

Андрей Карлов имеет стаж работы в здравоохранении почти 35 лет, 20 из которых – на руководящих должностях. Он окончил педиатрический факультет Свердловского государственного медицинского института в 1985 году. По окончании интернатуры несколько лет работал в области – хирургом в Тавдинской центральной районной больнице. Много лет трудился в составе дежурной хирургической бригады 9-й больницы и бригады Территориального центра медицины катастроф. В 2009 году защитил кандидатскую диссертацию. Проходил переподготовку по программам МВА.

Под руководством Андрея Карлова в ДГКБ № 9 были внедрены малоинвазивные (щадящие) методики диагностики и лечения детей, выстроена система междисциплинарного многопрофильного взаимодействия хирургической, педиатрической и диагностической службы, а также взаимодействие с Центром медицины катастроф. ДГКБ выстроила систему социального партнерства с бизнес-структурами: только за 2017-2019 годы в больницу инвестировано порядка 150 млн рублей, что позволило обновить медицинское оборудование и отремонтировать здания, сообщает департамент информационной политики.

Укомплектованность медучреждения специалистами за годы работы Карлова на посту главврача выросла почти в два раза, также вдвое снизился коэффициент совместительства. Андрей Карлов за многолетний добросовестный труд и большой личный вклад при оказании медицинской помощи детям неоднократно был отмечен почетными грамотами министерства здравоохранения РФ, правительства и Законодательного собрания Свердловской области, регионального Минздрава. В 2018 году ему было присуждено звание «Отличника здравоохранения». Является Почетным донором России.

Перестройка в медицине

Через несколько дней Евгений Куйвашев на совещании с представителями сферы здравоохранения сообщил, что Свердловская область приступила к перенастройке системы здравоохранения. Модернизация должна нарастить потенциал региональных больниц, вывести медицинскую помощь на качественно новый уровень.

Необходимость изменения подходов к организации работы сферы охраны здоровья свердловчан во многом продиктована ситуацией с коронавирусной инфекцией. Об этом заявил глава региона. По его словам, необходимо с учетом полученного опыта за время эпидемии коронавирусной инфекции переосмыслить подходы к организации работы, а также капитальные затраты на развитие здравоохранения.

«Нам нужно расставить приоритеты, отвечая на вопросы: «Что еще нужно доделать?», «Чего нам не хватало?». Очевидно, нам нужны комплексные решения по созданию коечного фонда, по решению вопросов со стимулированием медицинских работников», – сказал Евгений Куйвашев.

Уже сейчас принят ряд решений, направленных на выполнение этой задачи. Один из примеров – расширение объемов исследований, проводимых с помощью компьютерных томографов.

На пике заболеваемости COVID-19 отмечалась высокая нагрузка на созданные амбулаторные центры КТ-диагностики, сказал новый министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов. В настоящее время за счет бюджета приобретено четыре дополнительных компьютерных томографа: в Екатеринбург, Нижний Тагил и Каменск-Уральский, которые будут запущены в августе.

В перспективе предполагается развитие и лабораторных мощностей больницы № 40 Екатеринбурга, которая, по словам губернатора, стала настоящим форпостом в борьбе с COVID-19. С такой инициативой обратились к Евгению Куйвашеву главный внештатный эпидемиолог горздрава Александр Харитонов и главный врач ЦГБ № 40 Александр Прудков. Преобразования ждут также другие медицинские учреждения в Свердловской области.

«В перспективе – строительство новых корпусов, наращивание мощностей, приобретение современного оборудования и новейших средств диагностики. У нас есть понимание того, как нужно двигаться в развитии сферы здравоохранения», – сказал Евгений Куйвашев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру