Гордума Екатеринбурга решила не давать жителям больше власти, чтобы не повторились события в Белоруссии

В гордуме Екатеринбурга продолжаются противостояния. Новый виток случился на заседании, где заслушивался доклад о бюджете за первое полугодие и планировалось определить границы очередной территории общественного самоуправления. Некоторые депутаты обвинили председателя думы в отстаивании своих интересов и припомнили события в Белоруссии.

Гордума Екатеринбурга решила не давать жителям больше власти, чтобы не повторились события в Белоруссии
Фото: egd.ru

Убытки от COVID-19 составят 4 миллиарда

В первом полугодии 2020 года доходы бюджета составили 23,5 млрд рублей (48,9% от плана). Об этом на заседании сообщила директор департамента финансов администрации столицы Урала Анна Турунцева. Расходы – 21,7 млрд рублей (42,9% от плана).

Бюджет города недополучил средства из-за снижения поступлений по НДФЛ, переноса сроков оплаты налоговых и арендных платежей, изменения ставки по упрощенке. По словам Анны Турунцевой, также за первое полугодие бюджет недосчитался 1,5 млрд рублей из-за COVID-19. Годовые потери прогнозируются в районе 3-4 млрд рублей.

Она надеется, что прогнозы главы Екатеринбурга Александра Высокинского о 9 млрд рублей не сбудутся.

Депутат Михаил Вечкензин предложил минимизировать потери и искать выход, так как ситуация с коронавирусом будет продолжаться. Он даже предложил создать в рамках гордумы спецкомиссию. Но эту инициативу никто не поддержал.

Также депутаты предложили вернуть мэрии полномочия по регулированию рекламного рынка и распоряжению неразграниченными землями, что позволит получить дополнительные средства. Но активного обсуждения по этой теме не получилось.

Помимо потери средств от COVID -19 депутатов заинтересовала программа «Столица». За первое полугодие 2020 года она исполнена только на 2,8% от годового плана. По словам Анны Турунцевой, при этом кассовое исполнение плана составляет 16,5%.

Директор департамента финансов сообщила, что такое низкое исполнение связано с тем, что работы в рамках годового плана «Столицы» еще ведутся. Выполнено 62% работ, но они еще не приняты и не оплачены.

ТОС не согласовали

Вопрос с созданием территории общественного самоуправления (ТОС) в доме на проспекте Орджоникидзе вызвал дискуссию и взаимные обвинения. С утверждением границ ТОС в парламент обратилась инициативная группа жителей. Ее представитель пояснил депутатам, что ТОС создается, чтобы благоустроить территорию возле дома, провести работы в самом доме и т.д.

У некоторых парламентариев инициатива вызвала вопросы, якобы для осуществления этих работ не нужно создавать ТОС, которая позволяет гражданам самостоятельно и под свою ответственность реализовывать собственные инициативы по вопросам местного значения. Внятного ответа на вопросы депутаты не получили.

Ряд депутатов обвинили председателя гордумы Игоря Володина в помощи создания ТОС в Орджоникидзевском районе, от которого он был избран. Якобы на этой территории создается очень много ТОС, а он консультирует граждан. Игорь Володин опроверг данную информацию, заявив, что к нему на прием эти люди не приходили. Несмотря на это, депутаты-критики предложили не поощрять данные инициативы.

– Напоощряли. Видите, что в Белоруссии происходит, – неожиданно связал два события депутат Александр Колесников. К тому же он предложил помощь инициативной группе в благоустройстве территории.

Он очень критически отнесся к созданию еще одной ТОС и даже уточнял у сотрудников мэрии, какие способы существуют, чтобы не допустить этого.

Инициативу граждан поддержал депутат Константин Киселев, считающий, что граждане имеют право активнее управлять своей территорией. Депутат Тимофей Жуков предложил больше не выносить на заседание гордумы подобные инициативы сразу, чтобы не устраивать публичные споры. Первоначально их необходимо обсудить на профильной комиссии.

Его коллеги предложили пригласить на заседание гордумы представителей ТОС, которым ранее были одобрены границы их территорий. Парламентарии хотят уточнить, какие преимущество имеет ТОС, как ее представители выстраивают отношения с органами власти и коммунальщиками и т.д.

В итоге за утверждение границ ТОС на проспекте Орджоникидзе проголосовало 13 депутатов, против – 5, воздержалось – 9. Для одобрения решения не хватило голосов парламентариев.

Согласно сайту администрации Екатеринбурга, всего в столице Урала было зарегистрировано 49 ТОС, почти половина из них уже прекратила деятельность. Больше всего территорий общественного самоуправления, вопреки обвинениям в адрес Игоря Володина, в Ленинском районе Екатеринбурга. В Орджоникидзевском их было зарегистрировано восемь, деятельность трех уже приостановлена.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 30 сентября 2020

Заголовок в газете: Депутаты против самоуправления

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру