На Урал прислали экс-министра

От нового полпреда в УрФО ждут привлечения средств и решения проблем

Президент России Владимир Путин провел кадровые перестановки. Одна из них касается Свердловской области. Глава государства сменил своего полномочного представителя в УрФО. Вместо Николая Цуканова на этот пост назначен бывший министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев. Эксперты считают, что благодаря новому полпреду в регионах будет больше реализовано инвестиционных проектов. А вот чистки в областных и городских органах власти большинство пока не прогнозирует. Но это пока Владимир Якушев не осмотрится.

От нового полпреда в УрФО ждут привлечения средств и решения проблем
Фото: uralfo.gov.ru

Главные задачи

9 ноября президент России Владимир Путин освободил от своих должностей сразу троих министров федерального правительства и полпреда президента РФ в УрФО Николая Цуканова. Он занимал этот пост два года, его новое место работы пока неизвестно. Сейчас он в отпуске.

Вместо Николая Цуканова на пост полпреда глава государства назначил экс-министра строительства и ЖКХ Свердловской области Владимира Якушева. Он стал шестым по счету на этом посту. На Урале новый полпред известен. После карьеры в банковской сфере он был назначен вице-губернатором Тюменской области. Далее он исполнял обязанности главы Тюмени, а в 2005 году назначен губернатором региона. Эту должность он занимал 13 лет, после чего стал министром строительства и ЖКХ РФ.

В день назначения полпредом Владимир Якушев записал видеообращение, в котором поблагодарил Владимира Путина за доверие. Он отметил, что Уральский федеральный округ ему знаком.

– Главная задача на сегодняшний день – работа по ситуации с COVID, потому что ситуация в регионах непростая. Акцент в своей работе я планирую также делать и на социально-экономическое положение регионов, так как доходы субъектов достаточно серьезно просели, – сказал Владимир Якушев.

Округ выиграет

Политологи положительно оценили назначение Владимира Якушева. Они отмечают его знакомство с регионами Уральского федерального округа, тем более с их главами. Сегодняшние губернаторы Тюменской, Курганской и Свердловской областей работали под началом Владимира Якушева, когда он был главой Тюменской области. С главами ЯНАО и ХМАО он также тесно сотрудничал в рамках «тюменской матрешки».

– Назначение Владимира Якушева на пост полномочного представителя президента в УрФО стало приятной неожиданностью. Он уралец и знает все наши проблемы. Для нас это очень хороший задел. Для уральских регионов это возможность получить эффект. Владимир Якушев – это эффективный менеджер, – заявил «МК-Урал» директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин.

Он напомнил, что в должности губернатора Тюменской области Владимир Якушев был одним из лучших глав регионов. Его назначение – очень хорошее предзнаменование для УрФО и для его регионов. Субъекты могут получить поддержку проектов, которые сейчас реализуются. Владимир Якушев доказал, что может их реализовывать, считает Анатолий Гагарин. В должности губернатора Тюменской области он работал над программой «Сотрудничество» совместно с ЯНАО и ХМАО и реализовывал программу «тюменской матрешки». Подобные проекты он будет курировать и сейчас. В том числе и в Курганской области, которая испытывает большие проблемы. Он сможет привлечь средства в УрФО и реализовать инвестиционные проекты.

Политолог Сергей Мошкин считает, что Николай Цуканов стал заложником ситуации. Председатель правительства Михаил Мишустин решил сменить кадры в кабинете министров, заменив тех, кого еще назначал Дмитрий Медведев.

– Владимир Якушев в должности губернатора, а затем и министра был успешен и востребован. Но он не попал в новый кабинет министров Михаила Мишустина. Якушев при всех своих добродетелях и связях с кланом [мэра Москвы] Собянина оказался не у дел. Вернуть его обратно на территорию губернатором или отправить послом – не его уровень. Тем более к Николаю Цуканову были претензии, – говорит Сергей Мошкин.

Он отмечает, что Владимир Якушев вернулся в родные пенаты. Он не просто знаком с округом, почти во всех субъектах работают его бывшие подчиненные. У него и Евгения Куйвашева должны быть конструктивные отношения, ведь они выходцы из одной управленческой среды.

Другой политолог Александр Пирогов также напоминает, что губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев работал под началом Владимира Якушева с начала 2000-х годов, когда последний занимал пост вице-губернатора Тюменской области. Он считает, что свердловский губернатор с новым полпредом смогут свободно уживаться.

Он сориентирует губернаторов

Сергей Мошкин считает, что решение проблем с COVID-19 и экономикой регионов, о которых заявил Владимир Якушев в своей речи, – это дежурные ритуальные заявления.

– Поднять экономику обещают все, только поднять никак не могут, – говорит Сергей Мошкин.

Политолог Руслан Мухаметов считает, что такие заявления сделаны, чтобы быть в повестке. Но, возможно, именно такие первоочередные задачи поставлены перед Владимиром Якушевым Владимиром Путиным.

– Как таковых инструментов у полпреда в борьбе с COVID-19 нет. Но он может правильно сориентировать глав регионов, – говорит Руслан Мухаметов.

Отставки пока не прогнозируются

В политические конфликты внутри Свердловской области полпред пока не будет вмешиваться, полагают политологи. Сергей Мошкин считает, что не в традиции Владимира Якушева рубить шашкой сгоряча. Сначала он должен осмотреться, вникнуть в детали, познакомиться с некоторыми участниками политических процессов.

– Полпредство не может снять ни губернаторов, ни глав муниципалитетов. Оно может только свою позицию донести до руководства страны, – продолжает Сергей Мошкин. – Но надо понимать, что город (Екатеринбург. – Прим.) был вынужден настроить отношения с полпредством, чтобы иметь хоть какую-то поддержку. Город всегда дорожил этой поддержкой. Это немного парадоксально, учитывая, что глава Екатеринбурга Александр Высокинский – ставленник Евгения Куйвашева.

Политолог отмечает, что отставку Александра Высокинского, о которой уже начали говорить, с приходом Владимира Якушева ждать не стоит.

Его поддерживает Руслан Мухаметов, который также говорит, что в краткосрочной перспективе отставки Александра Высокинского не будет. Тем более, сейчас ждут результатов довыборов в гордуму Екатеринбурга, которые могут изменить расклад в парламенте и усилить или ослабить позиции главы города.

Анатолий Гагарин считает, что с участием Владимира Якушева политические конфликты в Свердловской области будут предупреждаться.

– Тем более, если он будет опираться на экспертное сообщество, которое расскажет о ситуации в регионах, – говорит политолог.

Александр Пирогов считает, что смена полпреда все-таки может привести к изменениям в руководстве Екатеринбурга и Свердловской области.

– Вопрос важный, поскольку регион находится в серьезной политической турбулентности. Весь октябрь ходили слухи о кадровых перестановках на всех уровнях власти. Максимально близок к этому оказался полпред. Смена человека на этом посту может как стать началом тектонических изменений в руководстве региона и города, так и привести к стабилизации и прекращению хаоса, – говорит Александр Пирогов. – Интрига не завершена, от такого назначения можно ожидать чего угодно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру