Лавров поддержал крупные международные мероприятия Свердловской области

Лавров поддержал крупные международные мероприятия Свердловской области
Министр иностранных дел России Сергей Лавров поддержал инициативы Евгения Куйвашева по привлечению в Свердловскую область новых крупных международных мероприятий, в том числе и спортивных. Для этого у региона есть нужные компетенции и опыт/фото: Департамент информационной политики

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров поддержал губернатора Свердловской области Евгения Куйвашев по привлечению в регион крупных международных мероприятий. Об этом шла речь на двусторонней встрече в ходе рабочего визита главы МИД в Екатеринбург, сообщает департамент информационной политики.

«Город хорошеет на глазах, мощно развивается. Мы очень ценим наше сотрудничество и взаимоотношение с нашим представителем министерства иностранных дел в Свердловской области, – сказал Сергей Лавров. – Хорошие рабочие отношения помогают быстро и эффективно решать вопросы, которые связаны с международной деятельностью, а ее масштабы у вас постоянно разрастаются». 

Глава МИД поздравил регион с проведением Иннопрома-2021. По его словам, он недавно был в Италии, которая выступила соорганизатором международной промышленной выставки, и местные власти высоко отзывались о своем участие в ней.  

Сергей Лавров заявил, что МИД будет поддерживать международные мероприятия, которые проходят в Свердловской области. 

Евгений Куйвашев попросил Сергея Лаврова оказать содействие в упрощении процедуры выдачи иностранным участникам саммита SportAccord виз и разрешений для въезда на территорию страны. Сергей Лавров обещал содействовать в решении данного вопроса.

«Сегодня Екатеринбург занимает третье место в России по количеству генеральных консульств, – сказал Евгений Куйвашев. – Дело всё в том, что почти 50% продукции, которую выпускают наши предприятия, идёт на экспорт. Помимо этого, около 600 иностранных компаний сегодня ведут бизнес у нас в регионе, в том числе в кооперации с нашими предприятиями». 

По его словам, тесное сотрудничество с МИД позитивно отражается на имидже региона, который открыт для взаимовыгодного международного партнёрства. За 5 лет объем торговли с иностранными партнерами вырос на 27% и в 2020 году составил почти 12,5 млрд долларов.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что вечером 1 сентября в Екатеринбург прилетел министр иностранных дел России Сергей Лавров. Он прибыл на самолете государственного летного отряда «Россия», который перевозит высших госчиновников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру