Увольняют начальника Управления образования Дегтярска, жители заявляют, что это сведение счетов после выборов

23 сентября, около 08:30, начальнику Управления образования городского округа Дегтярск Светлане Лаптевой руководство муниципалитета вручило уведомление о том, что она будет уволена по статье 278 ТК РФ «Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации». В городе считают, что так мэрия пытается наказать Светлану Владимировну за ее вчерашний отказ уволить двух руководителей муниципальных учреждений, ставших депутатами местной Думы – не от «Единой России».

Увольняют начальника Управления образования Дегтярска, жители заявляют, что это сведение счетов после выборов
Администрация ГО Дегтярск пытается избавиться от руководителей муниципальных учреждений, которые стали депутатами не от «ЕР». Фото: google.com/maps.

Как сообщили «МК-Урал» коллеги Светланы Владимировны, утром 23 сентября документ об увольнении их руководителю вручили заместитель главы ГО Дегтярск Светлана Соколова, юрист Ананьева и представитель кадровой службы.  

Светлана Лаптева написала на этом документе, что с решением об увольнении не согласна. Вскоре ей стало плохо, ее увезли на скорой в больницу.

Коллеги Светланы Владимировны отмечают, что реальных оснований для увольнения нет. Светлана Лаптева уже около десяти лет успешно руководит Управлением образования ГО Дегтярск, отмечается грамотами, благодарностями, учебные учреждения в городском округе в порядке.

По мнению коллег Светланы Владимировны, внезапное решение о ее отставке может быть попыткой сведения политических счетов со стороны руководства Администрации ГО Дегтярск по результатам прошедших в муниципалитете выборов.

Глава ГО Дегтярск Вадим Пильников после провала кампании «ЕР» в муниципалитете начал активные действия. Фото: Департамент информационной политики Свердловской области.

На выборах многие дегтярские бюджетники участвовали в кампании не от «Единой России», а в качестве самовыдвиженцев. Некоторые победили. Возможно, также были допущены некие ошибки в позиционировании партии местными властями. В итоге муниципалитет по уровню поддержки «ЕР» на выборах показал один из самых низких результатов в Свердловской области. Наблюдатели связывают с этим фактом последовавшие вскоре действия со стороны главы ГО Дегтярск Вадима Пильникова.

В Думу городского округа Дегтярск прошли в качестве самовыдвиженцев заведующая детским садом №1 Светлана Игошина и директор муниципальной Детско-юношеской спортивной школы Вячеслав Попов. Возможно, этот факт вызвал недовольство со стороны Вадима Пильникова при проведении анализа результатов выборов и низких показателей «ЕР» на территории. Так или иначе, уже через три дня после выборов мэрия начала активные действия в отношении указанных бюджетников.

22 сентября Светлана Лаптева получила письмо от Вадима Пильникова с просьбой предоставить в этот же день копии приказов о приеме на работу и трудовых договоров, заключенных со Светланой Игошиной и Вячеславом Поповым. По данным источников «МК-Урал», в этот же день Светлана Лаптева получила устное распоряжение от руководства Администрации ГО Дегтярск о том, что указанных руководителей следует уволить.  

22 сентября Светлана Лаптева ответила главе письменно: «Уважаемый Вадим Олегович! Во избежание нарушения статьи 27 Устава городского округа Дегтярск, Трудового кодекса РФ прошу Вас дать мне разъяснения по поводу законности увольнения с основного места работы депутатов Думы городского округа Дегтярск седьмого созыва Игошиной Светланы Марсовны и Попова Вячеслава Валерьевича, являющихся руководителями образовательных учреждений, т.е., моими подчиненными».

Отметим, что в статье 27. «Трудовые и социальные гарантии для депутата» Устава ГО Дегтярск сказано: «Депутат не может быть уволен с основного места работы по инициативе работодателя по мотивам, связанным с исполнением им депутатских полномочий».

Таким образом Светлана Лаптева указанных руководителей не уволила и уже утром следующего дня получила документ о своей отставке.

В настоящее время сотрудники ряда учреждений образования городского округа Дегтярск и инициативные группы из простых жителей готовят обращения в разные инстанции и к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву с просьбой не допустить административный произвол в отношении Светланы Владимировны, отмечают ее высокие профессиональные качества и указывают на возможную политическую мотивированность действий главы ГО Дегтярск Вадима Пильникова. 

Ранее «МК-Урал» рассказывал о ситуации, с которой столкнулась Елена Кошина, директор МБУ «Культурно-досуговый центр «Дворец культуры». Она также шла на выборы в качестве самовыдвиженца и стала депутатом. Перед выборами со стороны Администрации ГО Дегтярск принимались меры, которые могли помешать ей выиграть думскую кампанию.

В частности проявлением недружелюбного отношения Елена Кошина посчитала назначение проверки сохранности финансовых документов, которая началась 8 сентября. Елена Кошина была обеспокоена тем, что проверка проводится всего за неделю до выборов в Думу ГО Дегтярск.

«Я просила их перенести проверку на период после завершения выборов, так как не доверяю данной проверке и жду провокаций, – рассказала «МК-Урал» Елена Кошина. – Но получила отказ».

При подготовке данного материала «МК-Урал» планировал обсудить сложившуюся в Дегтярске проблему с министром образования и молодежной политики Свердловской области Юрием Биктугановым. Пока поговорить не удалось, так как Юрий Иванович был занят. «МК-Урал» примет меры для того, чтобы информация о происходящих в ГО Дегтярск событиях поступила на рассмотрение к министру. 

После публикации этого материала в редакцию «МК-Урал» поступил комментарий по данному вопросу от министерства образования и молодежной политики Свердловской области: «В соответствии с 131-ФЗ назначение руководителей местного органа управления образования в ведении муниципалитета. И глава вправе действовать в рамках своих полномочий. Со стороны регионального министерства образования и молодежной политики к работе Светланы Лаптевой претензий не было».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру