Одобрены выборы в гордуму Нижнего Тагила только по одномандатным округам

Одобрены выборы в гордуму Нижнего Тагила только по одномандатным округам
Гордума Нижнего Тагила. Фото: google.com/maps.

В Нижнем Тагиле 15 ноября на публичных слушаниях по изменениям в Устав города в части организации выборов в городскую думу было одобрено изменение системы выборов, предложенное главой города Владиславом Пинаевым.

В слушаниях принял участие 251 человек (за проголосовало 207 человек, 35 – против). После одобрения на публичных слушаниях проект изменений должен быть вынесен на заседание городской думы.

По новой схеме выборы в городскую думу будут проходить каждые пять лет только по одномандатным округам (в настоящее время в думе 28 депутатов, 14 из них прошли по спискам). Число депутатов сократится до 27 человек.  

Выступавшие на слушаниях представители оппозиции считают, что новая схема выборов направлена против оппозиции и будет работать в пользу партии «Единая Россия», чей бренд сегодня не очень популярен.

На последних выборах в Нижнем Тагиле все места в гордуме по одномандатным округам получила «Единая Россия», по спискам в городской парламент вошли девять человек от «ЕР», два от «Справедливой России», два от КПРФ и один от ЛДПР.

Выборы в гордуму Нижнего Тагила пройдут в 2022 году.

Как ранее сообщал «МК-Урал», бывший депутат Госдумы Алексей Балыбердин назначен директором по персоналу АО «НПК «Уралвагонзавод».

Алексей Балыбердин был депутатом Госдумы прошлого созыва от Нижнего Тагила. В выборах в федеральный парламент текущего года он не принимал участия.

По Нижнему Тагилу победу по одномандатному округу одержал директор по персоналу УВЗ Константин Захаров, должность которого занял Балыбердин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру