Дмитрий Ионин: «Если бы сейчас позвонили из Госдумы и позвали обратно, я бы отказался»

Заместитель губернатора рассказал об отсутствии политики в правительственной работе и развитии туристического потенциала

Дмитрий Ионин впервые встретился с журналистами в статусе заместителя губернатора Свердловской области. Член центрального совета «Справедливой России» рассказал, как ему работается в одной команде с «единороссами», а также объяснил, за счет чего Средний Урал может увеличить туристический потенциал. По словам чиновника, правительство готово вкладывать собственные средства и привлекать деньги из федерального бюджета, но генератором идей должен выступать бизнес.

Заместитель губернатора рассказал об отсутствии политики в правительственной работе и развитии туристического потенциала
Фото: Владимир Кусков/МК-Урал.

Пресс-конференция Дмитрия Ионина стала очередной встречей члена областного кабмина со СМИ в рамках подведения итогов 2021 года. Бывший депутат Заксобрания и Государственной Думы в представлении не нуждался, однако в новом качестве он с прессой встретился впервые. В правительство Дмитрий Ионин попал осенью прошлого года после того, как не сумел сохранить место в Госдуме.

Дмитрий Ионин остается членом «Справедливой России» и даже сохранил позицию в центральном совете партии.

«Во всем мире есть практика коалиционных правительств, – ответил он на вопрос о том, как работается в одном правительства с членами «Единой России». – Это интересный опыт работы по другую сторону государственной власти, ты видишь, как изнутри устроены министерства и подведомственные учреждения. Если бы мне сейчас позвонили и сказали: «Возвращайся в Госдуму», я бы отказался».

По словам Дмитрия Ионина, в правительстве собрана сильная команда, и ему есть чему поучится у других заместителей главы региона.

«Бывает часто, когда подбирают слабых заместителей, лишь бы не переросли начальника, – сказал замгубернатора. – Евгений Владимирович Куйвашев подбирает сильных».

Цель – пять миллионов туристов

В правительстве Свердловской области Дмитрий Ионин курирует вопросы туризма, инвестиций и цифровизации. Говоря о туризме, замгубернатора, предупредил, что на эту тему может говорить очень долго, и времени, отведенного на пресс-конференцию, может не хватить.

По словам чиновника, в этом году ожидается выход на допандемийный уровень туризма, это 1,6 млн человек. Цифры будут зависеть от эпидемиологической ситуации. До 2035 года количество туристов должно вырасти до 3,5 млн человек.

Дмитрий Ионин убежден, что возможности для этого есть. При этом он подчеркнул, что роль правительства сводится к оказанию помощи энтузиастам, в том числе в привлечении субсидий из федерального бюджета.

«Наша задача собрать все проекты, а не придумывать один глобальный, – пояснил заместитель губернатора. – И завернуть это все в «инфраструктурную упаковку».

Дмитрий Ионин подчеркнул, что для создания необходимой инфраструктуры больших инвестиций со стороны государства не требуется. В качестве примера недорогих, но перспективных направлений замгубернатора привел идею создания глэмпингов на перевале Дятлова и на берегу реки Чусовой.

Во втором случае понадобится объединение усилий с Пермским краем. Подготовка к заключению соответствующего соглашения с этим регионом и другими соседями уже ведется. Одновременно готовится подписание соглашения с корпорацией «Туризм.РФ», которое позволит привлекать в регион льготные займы.

При сотрудничестве с соседними регионами Свердловская область готова и конкурировать с ними. Так, по словам Дмитрия Ионина, Сысертский район в качестве «морезаменителя» (слово, предложенное самим чиновником) может стать альтернативой челябинским озерам.

Большой потенциал имеет промышленный туризм. Заместитель губернатора пригласил журналистов посетить золотую шахту в Березовском и энергоблок Белоярской АЭС.

Рельсы даст СвЖД, шпалы сделают в Алапаевске

Недавно Евгений Куйвашев сообщил в инстаграме, что поручил Дмитрию Ионину рассмотреть предложение сенатора Эдуарда Росселя о восстановлении Висимо-Уткинской железной дороги, разобранной в 2008 году. По просьбе «МК-Урал» замгубернатора рассказал, какие шаги будут сделаны для этого.

«Несмотря на отпуск, завтра я встречаюсь с начальником Свердловской железной дороги, – ответил Дмитрий Ионин. – Дорога готова участвовать в этом проекте. Им это интересно. У них есть ресурсы, с точки зрения подвижного состава. У них есть рельсы, которые они готовы предоставить безвозмездно. Шпалы нужны специфические, их можно сделать в Алапаевске. Вопрос сейчас о финансировании. Надо понять, как недорого и эффективно все реализовать».

Один из наиболее трудных моментов – восстановление мостов. Всего их понадобится 12. Помощь в этом направлении, по словам Дмитрия Ионина, готов оказать «Евраз».

Свердловская область изучает также опыт использования старых промышленных узкоколеек в странах Европы. Восстановление узкоколейной железной дороги позволит соединить сразу несколько туристически привлекательных объектов: гору Белую, Демидовский завод, реку Чусовую, а в перспективе дорога может стать полноценным пригородным транспортом.

Разгрузка врачей

В ходе пресс-конференции замгубернатора объяснил, для чего в регионе создано отдельное Министерство цифрового развития и связи, которое он также курирует.

«Первой базовой задачей было собрать всю IT-инфраструктуру в одни руки, – сказал Дмитрий Ионин. Не дело, когда, кто в лес, кто по дрова. – Раньше министры писали запросы друг другу. Нужно было собрать всех, так как это экономия и на штате, и на закупках оборудования».

Одним из первых свою цифровую инфраструктуру новому ведомству передало Министерство здравоохранения. В начале года Минцифры получило в ведение Медицинский информационный-аналитический центр.

«Сейчас мы выстраиваем всю работу от передачи рецептов до обращений на линию 122, – сказал Дмитрий Ионин. – Этими вопросами должны заниматься «айтишники», а не главврачи и не медики».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру