Депутат-прогульщик решил вернуться в Екатеринбургскую гордуму

Депутат-прогульщик решил вернуться в Екатеринбургскую гордуму
Фото: Владимир Кусков/МК-Урал.

Избирательная комиссия Екатеринбурга приняла документы от трех первых кандидатов на два свободных места в городской думе.

Как следует из документов на сайте избиркома, в выборах по округу № 2 (Верх-Исетский район) собираются участвовать помощник депутата Заксобрания Вадим Петров, выдвинутый ЛДПР, и директор по развитию ООО «Элвис», в прошлом – депутат гордумы Евгений Боровик.

В округе № 10 (ныне Академический район, в прошлом – часть Ленинского) кандидат пока только один. Это старший мастер инженерно-технического центра ООО «Газпром-Трансгаз Екатеринбург» Степан Фомин. Как и Петров, он является выдвиженцем от ЛДПР.

Вадим Петров и Степан Фомин как представители парламентской партии автоматически получили регистрацию. Решение о регистрации Евгения Боровика будет принято после проверки подписей за его выдвижение.

Евгений Боровик в 2012 году был избран депутатом городской думы Березовского от «Яблока», а через год перешел в Екатеринбургскую городскую Думу как представитель КПРФ. Осенью 2016 года Боровик внезапно перестал ходить на заседания городской думы и удалил все аккаунты в соцсетях. Летом 2017 года он восстановил учетные записи и пояснил, что не ходит в Думу, потому что считает ее «кукольным театром».

На выборы 2018 года Евгений Боровик не пошел, зато в 2019 году попытался избраться в Московскую городскую Думу как кандидат от «Справедливой России». В 2021 году Боровик подавал документы на участие в выборах в Законодательное собрание Свердловской области в качестве самовыдвиженца, но не смог собрать нужное количество подписей.

Дополнительные выборы пройдут 27 марта. Ранее округ № 2 в думе представлял Сергей Мелехин. На выборах в Законодательное собрание 2022 года он стал победителем в Верх-Исетском одномандатном округе № 6. После этого по его заявлению дума досрочно прекратила полномочия.

Депутатом от округа № 10 был Николай Смирнягин. Он отказался от полномочий депутата в конце декабря 2021 года в связи с переходом на новую работу. В начале 2022 года Смирнягин возглавил администрацию Академического района, недавно получившего «независимость» от Ленинского и Верх-Исетского районов.

Документы на участие в довыборах принимаются до 4 февраля. Кандидатам необходимо предоставить подписи избирателей: не менее 281 в округе № 2 и не менее 288 в округе № 10.

От сбора подписей освобождены кандидаты, выдвинутые партиями «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия – Патриоты – За правду», «Яблоко» и «Новые люди».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру