Уставный суд Свердловской области ликвидируют летом

Уставный суд Свердловской области ликвидируют летом
Здание суда. Фото: google/maps.

Законодательное собрание Свердловской области рассмотрит вопрос о ликвидации Уставного суда региона.

Законопроект опубликован на сайте областного парламента. В пояснительной записке отмечается, что принятие нормативно-правового акта направлено на приведение областного законодательства в соответствие с федеральным, по которому до 1 января 2023 года все уставные и конституционные суды субъектов Федерации подлежат упразднению.

Соавторами законопроекта числятся председатель Заксобрания Людмила Бабушкина и депутаты Дмитрий Жуков, Игорь Аксенов, Виктор Шептий, Михаил Зубарев, Тарасов Исаков, Петр Соколюк и Вячеслав Вегнер.

После принятия закона губернатор Евгений Куйвашев должен будет создать ликвидационную комиссию. За бывшими судьями сохранятся положенные им льготы и право на пожизненное обеспечение в размере 80 % от жалования.

Уставный суд Свердловской области был создан в 1998 году и стал первым подобным органом в России. До того момента существовали только конституционные суды республик. При этом помимо Свердловской области уставные суды были созданы только в Челябинской и Калининградской областях и Санкт-Петербурге. Петербургский и Челябинский судя уже ликвидированы.

Существование Уставного суда Свердловской области неоднократно подвергалось критике как необоснованная трата средств областного бюджета. На содержание помещений, выплату зарплаты пятерым судьям и аппаратчикам уходило до 69 млн рублей в год. При этом количество рассматриваемых дел обычно не превышает пяти в год, а в 2019 и 2021 годах суд рассматривал за год одно дело.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру