Путин поддержал Куйвашева

Президент России одобрил работу губернатора

Свердловская область по ряду показателей выглядит достойно. В регионе сохраняются объемы промышленного производства, увеличиваются объемы строительства, фиксируется низкая безработица. Об этом сказал президент России Владимир Путин в рамках встречи с губернатором Евгением Куйвашевым. Глава государства поддержал его кандидатуру на посту руководителя Свердловской области. Эксперты считают, что решение президента – высочайшая ответственность и огромный кредит доверия.

Президент России одобрил работу губернатора
Владимир Путин отметил, что Евгению Куйвашеву и его команде удалось добиться положительных результатов. Фото: све.рф

Хорошая возможность для развития региона

Президент России Владимир Путин на встрече с губернатором Евгением Куйвашевым 20 мая поддержал инициативы главы Свердловской области по развитию региона. Руководитель государства также сообщил, что рассчитывает на продолжение работы Евгения Куйвашева на своем посту.

Как сообщается на сайте президента РФ, Владимир Путин в ходе встречи заявил, что по ряду фундаментальных показателей Свердловская область выглядит достойно. В регионе сохранился объем промышленного производство, увеличился объем строительства, безработица ниже, чем в среднем по стране, а уровень финансовой самообеспеченности выше, чем в среднем по России. Глава страны отметил, что на эти вещи Евгений Куйвашев обращает особое внимание.

Губернатор доложил, что Свердловская область с точки зрения экономики достаточно успешно прошла ковидный период, а по ряду ключевых показателей даже вышла в плюс.

В 2021 году объем отгруженной промышленной продукции по полному кругу организаций в Свердловской области превысил 3 трлн рублей (126% к уровню 2020 года). Положительная динамика сохраняется и в текущем году. На промышленных предприятиях реализуются крупные инвестиционные проекты: строительство современного колесопрокатного стана, производство авиационных деталей, глубокая локализация производства малой авиатехники. Особое внимание уделяется инвестиционным проектам. В регионе было отремонтировано 122 километра дорог общего пользования.

«Владимир Владимирович, отдельное спасибо за ваше молниеносное вмешательство в реконструкцию и строительство Екатеринбургской кольцевой автомобильной дороги. Вы нам действительно очень помогли. И мы в этом году – раньше на год – откроем движение по кольцу вокруг Екатеринбурга, – сказал Евгений Куйвашев. – Среди предстоящих масштабных инфраструктурных проектов федерального значения – продление скоростной автодороги М12 Москва – Казань до Екатеринбурга».

Владимир Путин отметил, что Евгению Куйвашеву и его команде удалось добиться положительных результатов. Это создает хорошую возможность для развития региона.

«И я желаю вам успехов, – сказал президент. – Я думаю, вы сможете это сделать в ближайшее время, поэтому надеюсь на то, что вы продолжите эту работу, причем в таком же ключе».

Евгений Куйвашев и Владимир Путин обсудили обращения, которые ранее направил глава Свердловской области. Первое – касается финансирования строительства детского многопрофильного стационара и поликлиники в Нижнем Тагиле. Решение данного вопроса позволит повысить качество и доступность медицинской помощи для более чем 135 тысяч детей. Владимир Путин поручил министерству здравоохранения России вместе с Евгением Куйвашевым проработать этот вопрос.

Второе обращение касается обновления троллейбусного парка к 300-летию Екатеринбурга. Планируется на сумму в 3,5 млрд рублей закупить троллейбусы с удлиненным автономным ходом. Этот вопрос будет прорабатываться регионом совместно с министерством транспорта РФ.

«Результаты работы впечатляют»

Председатель Заксобрания региона Людмила Бабушкина считает, что решение главы государства поддержать Евгения Куйвашева – высочайшая ответственность и огромный кредит доверия.

Она напомнила, что у Евгения Куйвашева богатый опыт работы губернатором – десять лет. Он успешно решал задачи развития экономики Свердловской области, регулировал различные общественно-политические вопросы, совершенствовал социальную сферу. Доходы регионального бюджета с 2012 года увеличились в 2,3 раза.

«Конструктивное сотрудничество между губернатором и депутатами Законодательного Собрания Свердловской области способствует успешному совершенствованию законодательной базы региона, – сказала Людмила Бабушкина. – Не сомневаюсь, что такое взаимодействие продолжится и в дальнейшем».

Сенатор Совета Федерации Александр Высокинский отметил, что благодаря мерам поддержки губернатора Свердловская область продемонстрировала рекордные темпы инфраструктурного и жилищного строительства. В условиях санкций глава региона принял необходимые меры для повышения устойчивости экономики и поддержки граждан.

В Свердловской области открываются перспективы в импортозамещении. Евгений Куйвашев инициировал законодательные изменения. В частности, он предложил обнуление транспортного налога для многодетных семей, напомнил сенатор.

Бывшего главу Екатеринбурга, а ныне первого заместителя председателя Заксобрания Аркадия Чернецкого не удивил факт, что Владимир Путин «дал добро» Евгению Куйвашеву на продолжение работы в Свердловской области.

«Я считаю, что это абсолютно естественное решение, Евгений Куйвашев – человек достаточно молодой. Тот опыт, который он наработал за эти десять лет в Свердловской области, дал возможность ему хорошо погрузиться во многие проблемы, и, если говорить честно, результаты работы впечатляют», – говорит Аркадий Чернецкий.

Например, Екатеринбург и Свердловская область приобрели большое количество новых объектов спортивной инфраструктуры в рамках подготовки к Универсиаде-2023, с точки зрения наследия практически заново создан кампус для Уральского федерального университета.

Второй момент, на который обращает внимание Аркадий Чернецкий, – это состояние промышленности. Уже несколько лет подряд итоги выполнения производственных заданий в промышленности превышают 100%. Поддерживать такой потенциал – непростая задача, тут нужен и опыт руководителя, взаимодействие власти областной с руководителями соответствующих предприятий, говорит эксперт.

«Третий момент – Свердловская область по показателям строительства жилья достигла показателей, которых никогда в своей истории не было. Город Екатеринбург уже в течение почти 12 лет строит более миллиона квадратных метров жилья, а сейчас уже подходит к отметке в полтора миллиона, среди крупных российских городов такая стабильность на таком высоком уровне – явление уникальное, – говорит Аркадий Чернецкий. – И все новые технологии, которые в строительстве внедряются, мы видим у нас в регионе раньше, чем их осваивают прочие регионы Российской Федерации. При этом и строительство логистической, и инженерной инфраструктуры параллельно ведется».

Помощь общественникам и спортсменам

Председатель Общественной палаты Свердловской области Александр Левин считает, что Евгений Куйвашев успешно отработал на посту главы региона два срока и у него есть все возможности так же успешно продолжать работу на этой должности.

Он отметил три ключевых момента в работе губернатора. По его словам, Евгений Куйвашев много внимания уделяет развитию гражданского общества в регионе, способствует появлению новых социально ориентированных НКО. В частности, он поддержал предложение Общественной палаты о создании центра «Уральского добровольческого корпуса», о создании Дома добровольца, который стал центром по сбору гуманитарной помощи для жителей Донбасса.

Во-вторых, Евгений Куйвашев поддержал конкурс «Достояние Среднего Урала». Теперь ежегодно жители сами могут выбирать лучшие и достойные объекты региона.

«И третий момент. Как председатель Свердловского творческого союза журналистов отмечу, что исключительно благодаря усилиям Евгения Куйвашева в Екатеринбурге работает прекрасный Дом журналиста», – сказал Александр Левин.

Уполномоченный по права человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова уверена, что человеческие качества позволят Евгению Куйвашеву защищать человека всегда, при любых обстоятельствах.

«Ярким для меня примером является защита прав дольщиков, пострадавших от недобросовестных застройщиков. Более пяти тысяч семей справили новоселье», – сказала Татьяна Мерзлякова.

Также свердловский омбудсмен отметила сплочение органов власти, промышленников и обычных граждан для помощи людям в условиях пандемии COVID-19.

Президент ФК «Урал» Григорий Иванов в свою очередь отметил, что благодаря вниманию со стороны властей Свердловской области футбол в регионе обрел вторую жизнь. За последние десять лет выстроена пирамида, в основании которой находится детский футбол, а на вершине – профессиональные клубы ФК «Урал» и мини-футбольная «Синара».

В Екатеринбурге открылась Уральская футбольная академия. Сотни ребятишек имеют возможность тренироваться и играть на стадионе «Уралмаш», который соответствует всем мировым стандартам. В зимний период для них работает крытый манеж «Урал». Подобные сооружения во всей России можно пересчитать по пальцам.

Трудности не разъединяют, а сплачивают

Первый вице-президент Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей Александр Породнов отметил, что между СОСПП и главой региона за годы сложились честные, по-настоящему доверительные отношения.

«На протяжении многих лет Союз и власти региона работают над улучшением делового климата, повышением конкуренции и ростом благосостояния. Мы особо ценим регулярные встречи губернатора с членами СОСПП, в том числе и неофициальные, «без галстуков», где мы можем «сверить часы», – заявил Александр Породнов.

По его словам, трудности последних лет не разъединяют, а только сплачивают власть и представителей предпринимательского сообщества. В качестве примера он привел период наиболее активной борьбы с пандемией COVID-19, когда власть и бизнес нашли общий язык, сумели выработать механизмы работы предприятий и защиты персонала без остановки производства.

«В нынешних беспрецедентных экономических условиях нам важно, что к мнению бизнеса прислушиваются и наши пожелания учитываются при принятии решений, – говорит Александр Породнов. – Свердловский бизнес уверен, что конструктивное взаимодействие по широчайшему кругу вопросов между властью и бизнесом в регионе будет продолжено и позиции области во всех сферах будут только укрепляться!»

Генеральный директор Группы «Синара» Михаил Ходоровский заявил, что поддержка Владимиром Путиным Евгения Куйвашева – высокая оценка профессиональных качеств свердловского губернатора.

«На протяжении последних лет наша область динамично развивается. Большое внимание уделяется инвестиционной привлекательности региона, развитию ключевых отраслей экономики. За эти годы удалось сделать многое из того, что обеспечило укрепление инвестиционного потенциала территории», – говорит промышленник.

В качестве примеров проектов, залогом успеха которых стал эффективно выстроенный диалог власти и бизнеса, он упомянул чемпионат мира по футболу, Глобальный саммит производства и индустриализации (GMIS) и выставку «Иннопром».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру