Пока Владимир Путин требует прекратить «кошмарить» бизнес, начальник свердловского ТУ Росимущества Сергей Зубенко гнет свою линию и уже путает государственную собственность с частной

Предприниматели жалуются на административные барьеры, недопустимые в период СВО, а ведомство продолжает курс, противоречащий словам президента, и допускает возмутительные действия со служебной машиной

Уже почти год Россия живет в условиях специальной военной операции и санкционного давления. Сложившаяся ситуация делает привычные механизмы государственного управления и ведения предпринимательской деятельности невозможными. Президент Владимир Путин и правительство России требуют от всех ведомств перестроить работу так, чтобы с одной стороны повысить эффективность использования государственного имущества, а с другой – создать для бизнеса все условия для устойчивого развития. Но все чаще инициативы главы государства не находят практической реализации на местах. Вот и Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом (ТУ Росимущества) по Свердловской области, возглавляемое Сергеем Зубенко, вновь привлекло внимание «МК-Урал». Вслед за массовым пересмотром договоров на землю, который может не только сорвать реализацию инвестиционных проектов, но и лишить федеральную казну устойчивых доходов от продажи и аренды участков, дело дошло до нецелевого использования имущества самого ведомства. Машина, на которой руководитель ТУ ездит в нерабочее время в ресторан, только за первый месяц 2023 года несколько раз попала в объектив камер фиксации нарушений, причем это происходило в основном в выходные дни. Неудивительно, что в СМИ обсуждается информация о том, что положение господина Зубенко в системе государственной власти сейчас гораздо более шаткое чем полгода назад. А руководитель центрального аппарата Росимущества Вадим Яковенко, по словам источников, и вовсе должен покинуть свой пост в ближайшие дни.

Предприниматели жалуются на административные барьеры, недопустимые в период СВО, а ведомство продолжает курс, противоречащий словам президента, и допускает возмутительные действия со служебной машиной
Сергей Зубенко и служебный автомобиль свердловского ТУ Росимущества на трассе в Челябинской области первого января 2023 года. Вероятно, призыв президента Владимира Путина «не путать свою шерсть с государственной» чиновники на местах слышат не всегда.

Специальная военная операция, с момента начала которой скоро исполнится год, требует перестройки как экономики, так и системы управления страной. Неоднократно президент России Владимир Путин заявлял, что в условиях, когда бизнес столкнулся с западными санкциями, нарушившими цепочки поставок, недопустимо создавать предпринимателям новые проблемы, а имеющиеся административные барьеры должны быть устранены.

К сожалению, на практике в Свердловской области чиновники федеральных ведомств все чаще ведут себя с точностью наоборот. Так, мы рассказывали о том, как из-за грубого нарушения закона со стороны сотрудников военного министерства и территориального управления Росреестра, едва не сорвалась реализация крупных инвестиционных и социальных проектов в Октябрьском районе Екатеринбурга (читать здесь).

Еще чаще «МК-Урал» проводил расследования в отношении другого ведомства – свердловского ТУ Росимущества, которое с конца 2021 года возглавляет Сергей Зубенко. Мы сообщали, что за это время в регионе начался массовый пересмотр ранее заключенных договоров аренды и купли-продажи земельных участков. При этом новые аукционы на землю практически не объявляются несмотря на требования Президента и Правительства об ускоренном вовлечении государственного имущества в оборот.

Неудивительно, что подобная ситуация породила закономерные разговоры о скорой отставке Сергея Зубенко. Такие предположения высказываются в СМИ и телеграм-каналах. Для таких разговоров есть веские основания, потому что поведение господина Зубенко в последнее время выглядит как открытое нарушение закона и безответственное отношение к вверенной ему государственной собственности.

Своя шерсть или государственная?

При подготовке нашего прошлого материала мы получили фотографии, на которых видно, что Сергей Зубенко посещает ресторан в центре Екатеринбурга в вечернее время. Мы обратили внимание читателей на то, что в заведение он прибыл на автомобиле с правительственной серией ААА.

Полагая, что эта машина принадлежит не лично господину Зубенко, а является федеральной собственностью, мы написали в центральный аппарат Росимущества запрос с просьбой проверить факт использования чиновником служебного автомобиля в нерабочее время. К сожалению, мы так и не получили ответ в отведенный законом «О СМИ» срок, в связи с чем мы обязательно обратимся в прокуратуру.

Сергей Зубенко выходит из ресторана...

...и садится в белый Nissan Pathfinder с номером А172АА 96, принадлежащий ТУ Росимущества по Свердловской области.

Зато, не дождавшись ответа, мы провели собственное расследование и нашли большое количество интересных фактов.

Для начала мы решили убедиться, что автомобиль Nissan Pathfinder белого цвета с номером А172АА 96 действительно является служебным автомобилем ТУ Росимущества. Судя по сайту госзакупок, автомобиль соответствующей марки, модели и цвета ведомство приобрело в 2014 году почти за 1,8 млн рублей.

В конкурсной документации на обслуживание ведомственного автотранспорта белых «ниссанов» два. У обоих указаны идентификационные номера (VIN). Если вбить один из этих VIN-кодов на сайте «Автопроверка», то мы увидим, что данному автомобилю соответствует государственный номер А172АА 96, который и фигурирует на фотографии.

Поездки в нерабочее время

Проверка автомобиля на нарушения дала еще более интересные результаты. Оказывается, что только с начала года камеры автоматической фиксации нарушений четырежды засняли указанный автомобиль.

Первое нарушение ПДД произошло 1-го января 2023 года. В 13:51 автомобиль двигался со скоростью 137 километров в час по трассе Тюбук – Кыштым (Челябинская область) при разрешенной скорости 90 километров в час. Даже сложно сказать, что больше вызывает вопросы: то, что казенный автомобиль разъезжает с такой огромной скоростью, то, что это происходит в очевидно нерабочее время или то, что машина находится за пределами области, обслуживаемой ТУ?

Еще одна поездка в нерабочее время была совершена 29 января (воскресенье). В этот день нарушение скоростного режима (103 километра в час при разрешенной скорости 70) было зафиксировано на трассе Екатеринбург – Серов.

За неделю до этого, также в воскресенье, белый Nissan Pathfinder с интересующим нас номером «засветился» возле дома № 101 по улице Мамина-Сибиряка. На этот раз причиной стало не превышение допустимой скорости, а остановка прямо возле запрещающего знака.

Единственное нарушение, связанное с машиной ТУ Росимущества в будний день, произошло 18 января. Камера возле дома № 78 по улице Московской зафиксировала, как автомобиль пронесся со скоростью 83 километра в час со стороны улицы Пальмиро Тольятти.

Как известно, штрафы выписываются на собственника транспортного средства, а в данном случае им является федеральный орган. Получается, что государство само должно себе за нерадивые действия своих служащих?

А кто будет оплачивать расходы на бензин, потраченный во время загородных поездок (и даже за пределы региона) в нерабочее время? А возмещать амортизацию транспортного средства? Стоит отметить, что по данным портала госзакупок, ежегодное обслуживание двух автомобилей Nissan Pathfinder обходится федеральному бюджету (то есть налогоплательщикам) более чем в сто тысяч рублей.

Получается, что в ведомстве, которое отвечает за сохранность и эффективное использование государственного имущества не могут обеспечить ни того ни другого в отношении собственного транспорта. Впрочем, чему удивляться. Стоит вспомнить, как выглядит табличка на входе в офис свердловского ТУ Росимущества на улице Восточной. А ведь, как известно, театр начинается с вешалки.

Ответственное за сохранение госимущества ведомство не может сохранить даже собственную табличку у входа в офис на улице Восточной.

Будущее чиновника

Впрочем, возможно скоро в центральном аппарате все-таки пересмотрят отношение к работе Сергея Зубенко и обратят внимание на недоработки в ведомстве. Такое часто происходит при смене федерального руководителя. Напомним, что Сергей Зубенко много лет назад уже увольнялся из системы Росимущества, когда в свердловском ТУ произошел коррупционный скандал, а работу управления раскритиковал полпред президента. И лишь после того, как центральный аппарат возглавил Вадим Яковенко, Сергей Зубенко вернулся в федеральное ведомство и получил второй шанс.

Как уже сообщал «МК-Урал», в среде землепользователей второй месяц обсуждается неожиданный отпуск, в который ушел руководитель Росимущества Вадим Яковенко. Информацию о том, что его обязанности сейчас исполняет Марина Ивановская подтверждала и пресс-служба ведомства.

И все это происходит на фоне неопределенности относительно продления служебного контракта Вадима Яковенко. Информации о его пролонгации до сих пор нет, а внезапное исчезновение чиновника вызывает серьезные сомнения в его дальнейшем пребывании в должности. По словам источников «МК-Урал», в вопросе с увольнением Вадима Яковенко счет уже идет на дни. В таком случае и у Сергея Зубенко, чье возвращение в Росимущество состоялось именно при нынешнем начальнике центрального аппарата, есть основания опасаться за свое кресло.

По словам источников, уже в ближайшие дни Вадим Яковенко покинет пост руководителя Росимущества.

По данным одного из телеграм-каналов, Сергей Зубенко, возможно, лишился и покровителя в органах Следственного комитета, который мог продвигать его назначение, но теперь разочаровался в его кандидатуре.

Как бы то ни было, редакция «МК-Урал» вновь намерена поднять вопрос о неслужебных поездках автомобиля ТУ Росимущества. И если центральный аппарат ведомства не желает проводить служебную проверку, то надеемся, что прокуратура отнесется к этим нарушениям более пристально.

Отметим, что ранее в ответ на наши публикации об административных барьерах при предоставлении земельных участков, центральный аппарат Росимущества публиковал заявления, в которых Сергей Зубенко изображался чуть ли не героическим борцом за сохранность государственной собственности. Пусть теперь прокуратура выяснит, насколько руководитель ведомства сам эффективно использует госимущество. Ведь в условиях СВО доверительное отношение общества к власти, которое напрямую зависит от прозрачной работы всех чиновников и их готовности не мешать, а помогать бизнесу и гражданам, является непременным условием для выживания и развития страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру