Депутата свердловского Заксобрания Алексея Коробейникова хотят «разменять» на «молочного короля» Сергея Майзеля

Парламентарий может уступить свое место по партийному списку и пойти на довыборы по Ирбитскому округу

В Свердловской области обсуждают возможную рокировку в Законодательном собрании. В ближайшее время Алексей Коробейников, занимающий кресло депутата с 2011 года, может сложить полномочия, но при этом выдвинется на дополнительные выборы в региональный парламент по Ирбитскому одномандатному округу, которые пройдут в сентябре 2023 года. За 12 лет депутатской деятельности Алексей Коробейников не был связан с Ирбитом и другими муниципалитетами на территории округа. Главным выгодоприобретателем данной «рокировки», скорее всего, станет предприниматель Сергей Майзель. Однако благополучный исход выборов для Алексея Коробейникова не гарантирован. На территории округа давно работают и узнаваемы несколько политических деятелей, которые могут составить ему серьезную конкуренцию. Коробейников никогда не баллотировался в качестве одномандатника и все три раза получал место благодаря чьему-либо отказу. Кроме того, на его шансы могут повлиять не самые привлекательные истории из прошлого.

Парламентарий может уступить свое место по партийному списку и пойти на довыборы по Ирбитскому округу
Алексей Коробейников всегда участвовал только в выборах по партийным спискам. А депутатом каждый раз становился после того, как первый номер в территориальной группе отказывался от мандата. Фото: ОТВ.
Не секрет, что Сергей Майзель поддерживал на выборах председателя Заксобрания Людмилу Бабушкину, но, наверняка, и сам не прочь занять депутатское кресло. Фото: Областная Газета.

Дополнительные выборы в Заксобрание по Ирбитскому одномандатному округу, являются, пожалуй, второй по уровню интереса общественности и экспертов кампанией после голосования в Екатеринбургскую гордуму. И это неслучайно.

На протяжении многих лет Ирбитский округ, куда помимо Ирбита и Ирбитского муниципального образования входят Байкаловский, Слободо-Туринский и Таборинский районы, а также Тавдинский городской округ, был представлен в областном парламенте Виктором Шептием. Нынешний сенатор был узнаваемой фигурой и до сих пор пользуется уважением глав местных муниципалитетов. Поэтому вопрос, кто заменит Виктора Анатольевича в качестве представителя огромной территории в Заксобрании, активно обсуждается.

Почти сенсационным оказался визит в Ирбит в составе делегации губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева депутата Алексея Коробейникова. Он представляет в областном парламенте Богдановичскую территориальную группу. Единственным представителем Ирбитской территориальной группы является Елена Трескова, но ее на церемонии открытия новых распределительных газопроводов не оказалось.

Появление Алексея Коробейникова на «чужой» территории в качестве лица, сопровождающего губернатора, в СМИ и социальных сетях восприняли как однозначный сигнал о поддержке парламентария со стороны главы региона. Правда, чтобы пойти на выборы в 2023 году, Коробейникову придется отказаться от имеющегося мандата. Такая странная на первый взгляд схема имеет рациональное объяснение.

Шанс для «короля»

Главная предпосылка возможной попытки Алексея Коробейникова отказаться от депутатского мандата и вернуться через дополнительные выборы кроется в том, как проходили основные выборы в Заксобрание в 2021 году. Алексей Коробейников, как и в прошлые разы (2011 и 2016 годы), шел по Богдановичскому территориальному списку «Единой России», который возглавляла председатель областного парламента Людмила Бабушкина.

Людмилу Валентиновну, работающую в Заксобрании более двух десятков лет, в Богдановиче, Камышлове, Камышловском районе, Пышминском и Талицком городском округах хорошо знают благодаря ее постоянной работе на территории. Чего не скажешь про Алексея Коробейникова. Практически в каждом из перечисленных муниципалитетов нам сообщили, что своего «списочного» депутата видят только при открытии какого-то значимого объекта (выделения денег на который, как правило, добивается Людмила Бабушкина), что создает поводы для разговоров о возможной склонности депутата к самопиару на заслугах других людей. У местных жителей может складываться впечатление, что человеку, у которого почти вся жизнь и карьера связаны с Екатеринбургом, проблемы малых городов не интересны.

Отличия в стилях работы привели к разным результатам на выборах. В Богдановичском одномандатном округе Людмила Бабушкина в очередной раз одержала убедительную победу, более чем в два раза опередив ближайшего соперника, но набранных территориальным списком «Единой России» голосов хватило только на один мандат.

Поскольку список возглавляла Людмила Бабушкина, выигравшая в одномандатном округе, ее «списочное» место перешло второму кандидату – Алексею Коробейникову. Примечательно, что в 2011-м и 2016-м годах господин Коробейников попадал в парламент за счет передвижения проходного места вниз по списку.

Что будет в случае, если Алексей Александрович решит уйти? Его место перейдет предпринимателю Сергею Майзелю, который на выборах замыкал территориальную тройку «единороссов».

Не секрет, что Сергей Гершевич поддерживал Людмилу Валентиновну на выборах и мог рассчитывать на попадание в областное Заксобрание. К тому же предприниматель, которого в СМИ называют «молочным королем», появляется на территории округа гораздо чаще действующего депутата-«списочника». Поэтому Людмила Бабушкина может рассматривать Сергея Майзеля как более перспективного партнера для работы на территории, чем появляющегося «по праздникам» Алексея Коробейникова.

1 марта Алексей Коробейников посетил Ирбит и Ирбитское муниципальное образование в составе делегации губернатора Евгения Куйвашева. При этом депутат представляет в региональном парламенте другую территорию. Фото: ДИП Свердловской Области.

«Последнее слово за губернатором»

Алексей Коробейников пока не подтверждает и не опровергает возможный уход из Заксобрания и участие в довыборах.

«Комментировать это (участие в выборах) я бы не хотел, – ответил Алексей Коробейников корреспонденту «МК-Урал». – А так, да, приезжал в Ирбит с губернатором на мероприятие».

Глава Ирбита Николай Юдин на вопрос, почему на важное для муниципалитета событие приехал не местный депутат Елена Трескова, а Алексей Коробейников, решил отшутиться: «А что, ему приехать нельзя?»

Что касается возможного участия Алексея Коробейникова в выборах, Николай Вениаминович призвал не торопить события и дождаться праймериз «Единой России».

«Этот вопрос в ходе визита главы региона не поднимался, – отметил градоначальник. – В любом случае, последнее слово за губернатором. Если Евгений Владимирович решит, что Алексей Александрович – подходящая кандидатура, будем помогать ему».

При этом Николай Юдин отметил, что практически не знаком с Алексеем Коробейниковым. Это же заявил и его коллега, глава Ирбитского муниципального образования Алексей Никифоров.

«Насчет выборов ничего комментировать не могу, – сказал Алексей Валерьевич. – А с вопросом, почему тот или иной депутат участвовал в мероприятии, вам лучше обратиться к службе протокола губернатора».

Руководитель ирбитского отделения «Единой России» Илья Анацкий (по некоторым данным, он также рассматривался как претендент на выдвижение на дополнительные выборы) ответил «МК-Урал», что пока ни он, ни его коллеги из других местных отделений, расположенных на территории округа, не получали информации о праймериз.

«Что касается приезда Алексея Коробейникова в Ирбит, то не вижу тут ничего особенного, – сказал Илья Алексеевич. – Да, он принял участие в церемонии, но ведь никаких заявлений не делал. О его возможном выдвижении я узнал только из средств массовой информации».

Редакция «МК-Урал» хотела услышать мнение управляющего Восточным управленческим округом Николая Клевца, которого СМИ также называли в качестве возможного кандидата от «партии власти» на довыборах в Заксобрание. Но, как это происходит уже не первый месяц, Николай Арсентьевич не ответил на телефонный звонок представителя нашего издания.

Главы муниципалитетов, как известно, отвечают не только за сугубо хозяйственные, но и за все политические процессы на территории. И в случае выдвижения Алексея Коробейникова им не позавидуешь. Мэрам придется работать на кандидата, который никогда не шел на выборы как одномандатник. В случае поражения за неудачу представителя «партии власти», скорее всего, спросят не с проигравшего кандидата, а именно с глав.

Победа Алексея Коробейникова может и не принести градоначальникам никаких дивидендов. Депутат-одномандатник – это связующее звено между муниципальными органами власти и Законодательным собранием, а шире – всей областной властью. Но, если Виктор Шептий хорошо зарекомендовал себя в данном качестве, то Алексею Коробейникову еще только предстоит доказывать свою способность лоббировать в хорошем смысле интересы граждан, проживающих на территории Ирбитского округа.

А для этого надо появляться в городах и селах не только по праздничным поводам.

Непростая задача

По данным источников «МК-Урал», еще в феврале на территории Ирбитского округа прошел соцопрос по узнаваемости и поддержке политиков. Вероятно, его целью было прозондировать почву относительно участия Алексея Коробейникова в выборах. Но результаты, говорят источники, пока неутешительные: депутат оказался в конце списка.

При этом в Ирбитском округе есть довольно сильные альтернативные кандидаты. На прошлых выборах серьезную конкуренцию Виктору Шептию составил предприниматель, депутат Ирбитской городской думы и общественный деятель Михаил Смердов. На территории Ирбита отставание Михаила Ивановича от Виктора Анатольевича составило порядка 65 голосов.

На выборах в Ирбитскую городскую думу 2022 года, будучи кандидатом от «Справедливой России», Михаил Смердов уверенно занял первое место в четырехмандатном округе № 1. Источники «МК-Урал» из числа политических деятелей уверены, что на дополнительных выборах у Михаила Смердова были бы весьма хорошие шансы на победу. Сам он, впрочем, говорить о своем участии не торопится.

«Пока никто ко мне не обращался с предложениями о выдвижении, – сказал Михаил Иванович. – Но если предложения поступят, то почему бы и нет?»

Еще один потенциальный участник – бывший координатор ЛДПР в Свердловской области Игорь Торощин. Он уроженец Ирбита, часто бывает на территории, в 2017 году на губернаторских выборах лишь немного уступил в родном городе Евгению Куйвашеву.

То же самое касается бывшего депутата Заксобрания Александра Коркина. За время работы в прошлом созыве он регулярно бывал в Ирбите и оказывал помощь городским властям в решении многих проблем. Может, он решит именно сейчас вернуться в депутатское кресло?

Как видим, всех перечисленных потенциальных кандидатов объединяет активная работа на территории округа и, как следствие, широкая узнаваемость. Если бы все они, как и Алексей Коробейников, решили участвовать в выборах, представителю «Единой России» пришлось бы непросто. Особенно с учетом его прошлого.

Сомнительный аттестат и проблемы с декларацией

Политическая карьера Алексея Коробейникова началась в середине первого десятилетия с членства в «Молодой гвардии Единой России». В 2011 году его включили в списки «партии власти» на выборы в Законодательное собрание. Екатеринбуржца поставили вторым в Богдановичской территориальной группе. Попасть в парламент ему помог отказ первого номера, главы Богдановича Андрея Быкова, от мандата.

Еще до выборов разразился скандал. Информагентство «Уралинформбюро» сообщило, что в 2010 году органы дознания возбуждали в отношении «молодогвардейца» уголовное дело о подделке школьного аттестата. Назывался даже точный номер данного дела. Производство было прекращено лишь в связи с истечением срока давности, то есть по нереабилитирующим основаниям.

Перед следующими выборами Алексей Коробейников вновь привлек внимание. Как сообщал «МК-Урал», сразу несколько организаций, во главе которых стояли люди, считавшиеся приближенными к депутату, в том числе его помощник, оказались получателями крупных грантов Министерства спорта и молодежной политики. Сам Алексей Коробейников подтверждал, что сотрудничает с данными организациями, но заверил, что все деньги шли на организацию социально значимых мероприятий и о чьем-либо обогащении речи идти не может. В то же время размер потраченных средств выглядел несоразмерным с затратами, необходимыми для проведения подобных мероприятий.

В Законодательном собрании созыва 2016-2021 годов Алексей Коробейников возглавлял мандатную комиссию, в полномочия которой входит предварительное рассмотрение вопроса о прекращении полномочий проштрафившихся депутатов. При этом в 2020 году претензии у прокуратуры возникли к самому Коробейникову. Надзорное ведомство уличило его в сокрытии доходов от использования коммерческой недвижимости, а также информации о банковских счетах.

Об этом стало известно в сентябре 2020 года, но по состоянию на конец февраля 2021 года комитет по законодательству и мандатная комиссия Законодательного собрания Свердловской области так и не разобрали дело Алексея Коробейникова. Такое затягивание сроков, как писали СМИ, вызвало недовольство в Генеральной прокуратуре.

Как бы то ни было, Алексей Коробейников доработал до конца прошлого созыва, а затем попал в новый благодаря победе Людмилы Бабушкиной в одномандатном округе. Правда, после переизбрания Алексей Александрович более руководящих постов в парламенте не занимает. А потому возможная рокировка с Сергеем Майзелем выглядит вполне логичной с точки зрения Людмилы Бабушкиной и всей фракции «Единой России». Вот только остается вопрос, насколько такая логика отвечает интересам жителей десятка муниципалитетов, расположенных на территории Богдановичского и Ирбитского округов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру