Спустя пять лет гордума Екатеринбурга все-таки увеличила зарплаты муниципальным служащим

Екатеринбургская городская дума приняла пакет поправок в нормативные акты, наиболее обсуждаемым из которых стало увеличение заработной платы для муниципальных служащих и должностных лиц, в том числе для главы города и председателя думы. Аналогичная инициатива пять лет назад привела к бурным спорам и негативной реакции со стороны федеральных чиновников. Теперь же с необходимостью повысить доходы согласились все народные избранники, но некоторые из них посчитали, что высшие руководители должны остаться при своих. Большинство депутатов не поддержали данную инициативу и обвинили ее авторов в попытке пиара.

Спустя пять лет гордума Екатеринбурга все-таки увеличила зарплаты муниципальным служащим
Фото: екатеринбург.рф

Вопрос с зарплатой чиновников рассматривался на заседании муниципального парламента 14 марта. Формально данный пункт повестки был назван проектом о внесении изменений в отдельные решения городской думы. Это связано с тем, что помимо размера вознаграждения в документе содержались и менее значимые поправки, касающиеся, например, ликвидированной в прошлом году Избирательной комиссии Екатеринбурга, упоминания о которой по-прежнему содержатся во многих документах. Тем не менее, именно вопрос о размере вознаграждения ожидаемо стал объектом обсуждений еще с момента его согласования профильной комиссией.

Инициатором изменений стала администрация города. О необходимости принятия решения рассказала начальник управления финансов администрации Анна Турунцева. Главное из них – приведение нормативной базы в соответствие с федеральным и областным законодательством. Это касается и зарплат чиновников.

В среднем размер вознаграждения вырастет на 5%. Это касается как лиц, состоящих на муниципальной службе (то есть непосредственно чиновников, работающих в администрации), так и замещающих муниципальные должности. К последним относится председатель городской думы, его заместитель, депутат, работающий на освобожденной основе, а также председатель, заместитель председателя и аудиторы счетной палаты.

Во сколько это обойдется бюджету, пока неизвестно. Соответствующие поправки в главный финансовый документ, по словам Анны Турунцевой, планируется внести летом. Между тем, отвечая на вопрос Константина Киселева, чиновница «допустила», что повышение зарплат обойдется в сумму порядка 100 млн рублей дополнительных расходов.

Сам же депутат сказал, что не против увеличения размеров вознаграждения, о чем говорил еще на заседании профильной комиссии, но выразил опасения, что другие статьи бюджета, прежде всего культура и образование, могут недополучить этих денег.

«Уже сегодня мне начинают говорить, что спущено на учреждения самых разных отраслей распоряжение по секвестированию (сокращению бюджетных расходов. – Прим.), – сказал депутат. – И не дай бог у нас администрация будет сокращать расходы на культуру, образование и другие социальные статьи, я первым скажу: извините, вы себе зарплаты повысили, вы себе надбавки сделали, почему вы других людей обижаете?»

Анна Турунцева ответила, что ни разу за последние годы при внесении поправок в имеющийся бюджет ни одна статья не была изменена в меньшую сторону.  

Присутствующий на заседании заместитель главы города Алексей Корюков также заверил, что никакого секвестра не будет и в 2023 году, что Константин Киселев попросил отразить в протоколе.

Споры в думе вызвала инициатива Виктории Ивачевой. Отмечая необходимость повышения зарплаты для рядовых чиновников, депутат призвала оставить нынешний размер вознаграждения главе города и председателю думы.

«Спору нет, рядовым сотрудникам надо повысить их невысокую зарплату, – сказала Виктория Ивачева. – Посмотрите на цены в магазинах и взрывной рост тарифов на ЖКХ. Мы вносим поправки и предлагаем убрать из проекта решения все, что касается увеличения премий главе администрации Екатеринбурга, председателю Екатеринбургской городской думы и его заместителю».

Второй инициатор поправок Роман Ступников пояснил, что после решения комиссии в социальных сетях и СМИ было множество недовольных отзывов о планируемом повышении зарплаты. Поэтому из проекта решения, внесенного мэрией, он предложил убрать пункты, касающиеся первых лиц города.

Александр Колесников обвинил Романа Ступникова и Викторию Ивачеву в пиаре на фоне сентябрьских выборов в думу нового созыва. Свою позицию лидер неформальной «коммунальной фракции» мотивировал тем, что депутаты от КПРФ не внесли поправки на заседании профильной комиссии, хотя Ступников напомнил, что он в состав данной комиссии попросту не входит. Колесникова это не переубедило.

«Если закрыть совещание и убрать отсюда журналистов, ты будешь поправки вносить?» – спросил он.

В попытке пропиариться «перед камерами» депутатов от КПРФ обвинил Владимир Крицкий. Он напомнил, что практика, когда чиновник по мере карьерного роста получает дополнительное финансовое обеспечение и другие гарантии, была еще в советское время и является обоснованной, и предложил Ступникову и Ивачевой «определиться», коммунисты они или нет.

Избранный по спискам КПРФ Сергей Шадрин указал на юридические ошибки в тексте поправок, подготовленном коммунистами. В частности в нем содержатся предложения об отмене подпунктов, которых в исходном документе нет.

«Поправки сформулированы некорректно, поэтому голосовать за них, к сожалению, я не могу», – сказал депутат.

Депутат Дмитрий Сергин напомнил о попытке повысить зарплату чиновникам и первым лицам города в 2018 году. Тогда дума приняла решение, которое раскритиковало высшее партийное руководство «Единой России», потребовавшее от своей фракции в думе отменить данное решение. Депутаты подчинились, но ряд из них, включая бывшего вице-мэра Михаила Матвеева, заявляли, что голосуют за отмену только исходя из партийной дисциплины.

Дмитрий Сергин был тогда один из немногих, кто, будучи избранным от «Единой России», изначально голосовал против увеличения зарплат. Теперь же депутат убежден, что зарплаты надо повышать, в том числе главе и председателю. Данное изменение он объяснил тем, что в 2018 году повысить зарплаты просила команда Александра Высокинского, которая только начинала работу, в то время как нынешний глава Алексей Орлов уже зарекомендовал себя в должности.

Кроме того, Дмитрий Сергин посчитал, что коммунисты, предлагая исключить пункты о первых лицах города, не подготовились к заседанию должным образом.

«Возможно, стоило бы предлагать некий табличный вариант, – сказал депутат. – Условно, что глава Екатеринбурга получает такую-то зарплату, председатель такую-то зарплату, а в Челябинске или Перми получают значительно меньше».

В итоге за принятие проекта решения проголосовали все 32 депутата, присутствовавшие на заседании. Поправки Ивачевой и Ступникова поддержали только пять избранников, трое воздержались, остальные проголосовали против.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру