Екатеринбургские депутаты засекретили доходы

Екатеринбургские депутаты засекретили доходы
Четверо депутатов воздержались от голосования. Фото: Владимир Кусков.

Екатеринбургская городская дума рассмотрела поправки в нормативные акты, связанные с противодействиям коррупции, отменив ежегодную публикацию сведений о доходах, расходах и имущественных обязательствах депутатов.

Как пояснил председатель думской комиссии по безопасности жизнедеятельности населения Сергей Воронин, поправки связаны с изменением федерального и областного законодательства. Отныне вместо персонализированного списка депутатов и их имущества будет публиковаться только обобщенная информация без конкретизации.

За поправки проголосовали 28 депутатов, четверо воздержались.

Депутат Роман Ступников озвучил отношение фракции КПРФ к отказу от публикации сведений. По его словам, сама по себе процедура декларирования ранее использовалась властями разного уровня как инструмент давления именно на оппозиционных депутатов.

«Тем не менее, наша партия выступала, выступает и будет выступать за открытость власти, – сказал Роман Ступников. – Особенно в условиях, когда многие решения вызывают неприятие. За себя лично скажу, что я по запросу СМИ или человека готов предоставить любые сведения [о доходах]».

В 2022 году самый большой доход среди екатеринбургской городской думы задекларировал Дмитрий Николаев (69 млн рублей). В первую тройку также вошли Алексей Вихарев (63 млн) и Алексей Мещеряков (51 млн). Меньше миллиона заработали только три депутата: Владимир Стругов (989 тысяч рублей), Тимофей Жуков (951 тысяча рублей) и Сергей Шадрин (923 тысяча).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру