Ройзман* заплатит за работу полиции на несогласованном митинге в поддержку Навального**

Ройзман* заплатит за работу полиции на несогласованном митинге в поддержку Навального**
фото: Андрей Давыдов / МК-Урал

Бывший глава Екатеринбурга Евгений Ройзман* заплатит за работу полиции на несогласованном митинге в Екатеринбурге в поддержку Алексея Навального** 565 тысяч рублей. Об этом порталу 66.RU сообщил адвокат Ройзмана* Владислав Идамжапов.

27 апреля Свердловский областной суд утвердил решение Октябрьского районного суда Екатеринбурга, принявшего решение удовлетворить иск ГУ МВД России по Свердловской области к пятерым участникам несогласованного митинга.

«Учитывая, что деньги взысканы со всех пятерых соответчиков солидарно, и то, что материальное положение остальных соответчиков не самое лучшее, то Евгений Вадимович* принял решение оплатить эти деньги в пользу ГУ МВД России по Свердловской области самостоятельно», – сказал изданию Владислав Идамжапов.

Сторона защиты направит кассационную жалобу, так как, по мнению адвоката, решение суда противоречит основным началам гражданского права.

«Взыскание денежных средств за работу сотрудников полиции, которые и так финансируются за счет бюджета, неправильно», – отмечает Владислав Идамжапов.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что в ноябре 2022 года Октябрьский районный суд Екатеринбурга удовлетворил иск ГУ МВД России по Свердловской области к бывшему главе города Евгению Ройзману* и еще четверым гражданам, которых считают организаторами несанкционированного митинга 31 января 2021 года в столице Урала.

МВД подало иск в связи с тем, что полиция была вынуждена дополнительно выделить полторы тысячи сотрудников для обеспечения охраны общественной безопасности.

Ведомство требовало компенсировать денежное довольствие своим сотрудникам по охране порядка и средства на горюче-смазочные материалы.

*Евгений Ройзман внесен в реестр граждан и организаций, признанных иностранными агентами, Министерства юстиции РФ.

**Алексей Навальный включен в список террористов и экстремистов; учрежденный им ФБК включен Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента, признан экстремистской организацией и запрещен в России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру