Дума Ревды лишила мандата оппозиционного депутата

Дума Ревды лишила мандата оппозиционного депутата
Ревда, администрация, гордума / фото: google.ru/maps

31 мая депутаты городской думы Ревды лишили мандата Александра Тюрикова, который представляет партию «Справедливая Россия». Об этом сообщает портал revda-info.ru.

За лишения мандата проголосовали 12 депутатов (10 представителей «Единой России», а также по представителю КПРФ и «Справедливой России»). 6 депутатов еще до голосования покинули заседание. 2 депутата не пришли.

Издание сообщает, что Александра Тюрикова лишили мандата «в связи с утратой доверия за неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 1 части 1 статьи 13.1 Федерального закона №273-ФЗ «О противодействии коррупции». Ему вменялось «непринятие мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является».

В городской думе Ревды нового созыва, который был избран в 2021 году, противостояние между депутатами началось с первого заседания, так как в парламент попали 10 представителей «Единой России», 6 – КПРФ, 4 – «Справедливой России». В начале были проблемы с выбором председателя думы, так как голоса между кандидатами разделились поровну – 10 на 10. Но потом один из оппозиционных депутатов поддержал кандидата от «Единой России».

О другом конфликте «МК-Урал» рассказывал в ноябре 2021 года. Скандал случился из-за отсутствия у депутата Александра Бушуева QR-кода. 15 ноября должно было состояться заседание комиссии по местному самоуправлению, где должны были рассмотреть вопрос о регистрации фракций КПРФ и партии «Справедливая Россия».

В состав комиссии входят три депутата – Андрей Мокрецов («ЕР», председатель гордумы), Владимир Южанин («ЕР») и Александр Бушуев (КПРФ). Комиссия будет действующей, если присутствуют все три парламентария.

Но на входе в зал заседания единороссы и коммунист конфликтовали из-за отсутствия OR-кода у Александра Бушуева. Причем обе стороны снимали конфликт на телефоны. В итоге на место был вызван наряд полиции. Заседание не состоялось.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру