Забирают градостроительные полномочия у девяти свердловских муниципалитетов

Забирают градостроительные полномочия у девяти свердловских муниципалитетов
Заксобрание Свердловской области. фото: Андрей Давыдов / МК-Урал.

19 декабря депутаты Заксобрания Свердловской области в первом чтении большинством голосов одобрили внесение изменений в закон региона, регулирующие отношения в сфере градостроительной деятельности.

С законодательной инициативой о перераспределении градостроительных полномочий обратилось правительство Свердловской области. Эти полномочия от властей муниципалитетов, входящих в Екатеринбургскую агломерацию, передадут министерству строительства и развития инфраструктуры региона.

Речь идет о градостроительных полномочиях Ревды, Первоуральска, Сысерти, Полевского, Верхнего Дуброво, Среднеуральска, Арамиля, Дегтярска, Белоярского округа.

«МК-Урал» ранее писал, что на очередном заседании городской думы Ревды депутаты поддержали включение города в Ассоциацию муниципальных образований «Екатеринбургская городская агломерация». Этот проект известен как «Большой Екатеринбург».

Депутаты Ревды поддержали инициативу единогласно, но на заседании было минимальное число депутатов, необходимых для того, чтобы решение было принято – 11. Остальные 8 на заседание не пришли.

Уже несколько месяцев в Ревде разворачивается конфликт между депутатами «Единой России» и парламентариями из КПРФ и «Справедливой России». Последние выступают против вступления города в «Большой Екатеринбург». Поэтому они и проигнорировали заседание.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру