Эксперты оценили рекордную явку на выборах в Свердловской области

Эксперты оценили рекордную явку на выборах в Свердловской области
фото: Департамент информационной политики Свердловской области

В Свердловской области на выборах президента России 2024 года будет зафиксирована рекордная явка. Об этом говорят эксперты, подводя итоги голосования.  

По их мнению, рекордная явка – это результат социальной и экономической политики, определенной президентом страны, которую успешно реализует губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Кроме этого на явку влияет и патриотические настроения.

Свердловская область по явке соответствует общероссийскому тренду. Об этом говорит руководитель экспертного совета ЭИСИ Глеб Кузнецов. Он напомнил, что федеральные избирательные кампании всегда привлекают большее количество голосующих.

«А в условиях напряженного геополитического противостояния высокая явка – логичное явление, – говорит Глеб Кузнецов. – В тяжелый для страны период люди сплотились и проголосовали за сильнейшего, по их мнению, кандидата. Дополнительными факторами высокой явки стали трёхдневное голосование и возможность использования дистанционного электронного голосования».

Практически 10% избирателей Свердловской области выбрали ДЭГ. На 18:00 17 марта в выборах приняли участие 94,17% от подавших заявления.

Политконсультант Алексей Швайгерт считает, что сплочение свердловчан вокруг национального лидера является важным фактором массового волеизъявления.

«Не секрет, что многие избиратели голосовали еще и «назло» всем внешним попыткам сорвать избирательный процесс или дискредитировать его, – сказал Алексей Швайгерт. – Но я хотел бы также обратить внимание на внутренний консолидирующий фактор, который помог добиться хорошего результата явки, необходимой для легитимности президентской кампании».

Он напомнил, что именно Евгений Куйвашев после прошлогодних выборов президента страны добился прекращения многолетнего конфликта «города» и «области». Была проведена громадная политическая работа, сделаны правильные выводы.

«Губернатор обеспечил управляемость вверенной ему территории и рост уровня социального оптимизма на Среднем Урале, – говорит Алексей Швайгерт. – В совокупности все это сложилось в результат».

Эксперт выделил и высокий уровень популярности губернатора Евгения Куйвашева и доверия свердловчан к нему: Алексей Швайгерт напомнил, что глава региона не раз публично выступал в защиту уральцев, вмешивался в сложные ситуации, активно смягчал протестные настроения.

Свердловская область – крупнейший регион России. Очевидно, что здесь «достучаться» до 3.3 млн избирателей сложнее, чем в субъектах с небольшим числом избирателей. Поэтому явка на уровне 70% – отличный результат для Свердловской области.

«Для сравнения можно посмотреть на регионы-аутсайдеры по явке, где, по всей видимости, региональная власть не смогла преодолеть какие-то внутренние проблемы, сбалансировать предвыборную ситуацию, что вылилось в известный феномен голосования ногами – часть избирателей таким образом, на мой взгляд, продемонстрировала свое неудовольствие внутренними проблемами территории», – говорит эксперт.

Политолог Александр Белоусов отмечает, что у рекордного уровня явки несколько совокупных факторов.

Во-первых, удобное голосование в течение трех дней, а также применение ДЭГ. Во-вторых, стабильность в социально-политической ситуации Свердловской области, которую обеспечил Евгений Куйвашев.

«И, в-третьих, что, наверное, самое важное сегодня, это патриотическая мобилизация, которая коснулась и Среднего Урала, – говорит Александр Белоусов. – За Свердловской областью несправедливо тянется шлейф либерального региона. Но эти три дня показали, что уральцы, также как и все россияне, сплотились во имя развития своей страны».

«МК-Урал» ранее писал, что явка на выборах президента России в Свердловской области, по данным на шесть часов вечера 17 марта, составила 68,70%.

«Общая явка с учетом ДЭГ составила 68,70%. Явка по ДЭГ – 94,17%», — рассказали в облизбиркоме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру