Свердловские эксперты считают, что отрыв Владимира Путина от конкурентов – тревожный сигнал для партий

Свердловские эксперты считают, что отрыв Владимира Путина от конкурентов – тревожный сигнал для партий
Экспертный клуб Свердловской области / фото: Дмитрий Макурин

Владимир Путин одержал на выборах президента России безоговорочную победу, набрав 87,28% (76,3 млн голосов). Итоги выборов подвели члены Экспертного клуба Свердловской области, проанализировав итоги президентской кампании.

По словам директора Института цифровых технологий управления и информационной безопасности УрГЭУ, эксперта Центра общественного наблюдения Свердловской области Александра Коковихина, Свердловская область вошла в ТОП-3 регионов с самым высоким количеством проголосовавших в рамках дистанционного электронного голосования. Такой способ выбрала 291 тысяча жителей Среднего Урала.

Второе место на выборах занял кандидат от КПРФ Николай Харитонов (4,31%), далее идут Владислав Даванков («Новые люди», 3,85%) и Леонид Слуцкий (ЛДПР, 3,20%).

В Свердловской области на втором месте оказался Владислав Даванков. И. о. руководителя исполкома регионального отделения партии «Новые люди» Ирина Виноградова отметила, что в Свердловской области кандидат от их партии показал самый высокий результат по стране.  

«У нашего отделения была задача занять второе место, и нам это удалось, – сказала Ирина Виноградова. – Наряду с другими четырьмя регионами: Карелия, Архангельская, Ярославская и Томская области. Такой успех, на мой взгляд, обеспечен несколькими факторами. Нам удалось привлечь электорат «Партии роста», которая изначально поддержала выдвижение Владислава Даванкова. Также сыграл свою роль визит кандидата в Екатеринбург».

Директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков считает, что огромный отрыв Владимира Путина от других кандидатов – тревожный сигнал для партий. Кампания показывает, как партии способны мобилизовать собственный электорат.  

«Не ожидал такого слабого результата партийных кандидатов. Все трое не преодолели 5% барьер, – сказал Андрей Русаков. – Ведь изначально было около 15 выдвиженцев, до регистрации дошло четыре, это означает, что можно было «забрать» голоса сторонников тех, кого не зарегистрировали».

Эксперт считает, что парламентским партиям необходимо задуматься о партийном строительстве, ведь результат в районе 3 – 4% очень низкий показатель.  

Юрист Игорь Рузаков отметил, что выборы не были классическими, избиратели голосовали за курс страны, за авторитет президента.

Руководитель Экспертного клуба Свердловской области Анатолий Гагарин считает, что все партии должны проанализировать результаты президентской кампании.

«Участники выборов – кандидаты и партии, выдвинувшие их, должны сделать выводы и понять, где у них проявились сильные и слабые стороны, а партии, наблюдавшие «со стороны», должны выбрать или путь своего усиления (вопрос – за счет чего?) или путь слияния с другими партиями, – сказал Анатолий Гагарин. – До 2026 года, когда произойдут выборы в Государственную Думу и в Законодательное собрание Свердловской области времени остается не так уж много».

«МК-Урал» ранее писал, что 71,03 процента составила явка избирателей на выборах главы государства в Свердловской области. Это рекордные показатели на выборах президента России в регионе за 30 лет. Эксперты отмечают, что данные цифры являются результатом социальной и экономической политики, определенной президентом России, которую успешно реализует губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на Среднем Урале. Кроме этого, на высокую явку повлияли патриотические настроения уральцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру