Калифорнийская щитовка приехала на сливах из Таджикистана в Свердловскую область

Калифорнийская щитовка приехала на сливах из Таджикистана в Свердловскую область
Фото naturebring.com.

На партии слив весом в 18 тонн, поступившей из Таджикистана в Свердловскую область, обнаружен карантинный вредитель плодовых культур калифорнийская щитовка (Diaspidiotus perniciosus).

В рамках фитосанитарного контроля образцы слив были направлены в испытательную лабораторию Свердловского референтного центра Россельхознадзора, где агрономы отдела карантина растений зафиксировали факт заражения плодов калифорнийской щитовкой. Свидетельство карантинной экспертизы направлено в свердловское Управление Россельхознадзора, где будет принято решение в отношении зараженной партии слив.

Считается, что калифорнийская щитовка распространилась по миру из Кореи или Китая. Факт вредности данного насекомого для плодовых впервые зафиксировали в Калифорнии в 1873 году. На территорию Россию вредитель попал в начале двадцатого века с саженцами плодовых культур из США, Австрии и Румынии.

Как сообщили в Свердловском референтном центре Россельхознадзора, калифорнийская щитовка наносит вред не только плодовым культурам. Вредитель атакует сливу, черешню, яблоню, грушу, абрикос, персик, айву, розу, миндаль, боярышник, сирень, березу, липу, иву, тополь и другие растения (около 270 видов из 84 семейств).

Под воздействием вредителя деревья слабеют и засыхают, на них трескается и отмирает кора, происходит преждевременное опадание листвы и резкое снижение урожайности. Молодые растения могут быть полностью уничтожены на второй – третий год после появления на них калифорнийской щитовки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру