Хризантемы из Нидерландов, поступившие в Свердловскую область, оказались зараженными

Хризантемы из Нидерландов, поступившие в Свердловскую область, оказались зараженными
Зараженные цветы не поступят в продажу. Фото: google.com/maps.

Агрономы Свердловского референтного центра Россельхознадзора при проведении фитосанитарного досмотра партий импортных цветов обнаружили в хризантемах из Нидерландов эхинотрипса американского Echinothrips americanus.

Этот карантинный вредитель пополнил «копилку» выявленных вредоносных насекомых из отряда трипсов, присоединившись к своим собратьям западному цветочному (калифорнийскому) трипсу и томатному трипсу.

Эхинотрипс американский происходит из Северной Америки, это полифаг, повреждает растения около 30 ботанических семейств. Из культурных растений в закрытом грунте повреждает декоративные культуры и перец, в открытом грунте отмечен на самых разных культурах: от ячменя до вишни, сливы и малины.

Наиболее вероятно проникновение Echinothrips americanus на территорию Российской Федерации с декоративными растениями из стран Северной и Центральной Америки, Азии и Европы.

Кроме того, первичными очагами эхинотрипса американского могут стать ботанические сады при обмене и закупках растений в странах распространения этого вредителя.

Как сообщал МК-Урал, в октябре агрономы Свердловского референтного центра Россельхознадзора в ходе проведения досмотра продукции на таможне обнаружили зараженную партию цветов гипсофилы из Израиля.

Цветы были заражены западным цветочным (калифорнийским) трипсом Frankliniella occidentalis. Frankliniella occidentalis – насекомое, которое считается одним из самых опасных вредителей цветочных, овощных и декоративных растений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру