Зараженные семена цветов «Пантера» обнаружили свердловские ученые

Зараженные семена цветов «Пантера» обнаружили свердловские ученые
Череда волосистая Bidens pilosa. Фото: flickr.com.

В партии московских семян бархатцев отклоненных сорта «Пантера» агрономы отдела карантина растений Свердловского референтного центра Россельхознадзора выявили семена карантинного сорного растения череды волосистой Bidens pilosa (250 шт/кг).

Дабы не допустить распространения вредоносного сорняка, партию семян уничтожат путем сжигания.

Череда волосистая является вредоносным сорняком более чем в 40 странах, причем в семи странах имеет статус серьезного сорняка, а в 16 – главного сорняка.

Одно растение череды волосистой в среднем продуцирует от трех до шести тысяч плодов, которые остаются жизнеспособными на протяжении длительного времени.

Сорняк произрастает в посевах сельскохозяйственных культур, садах, на пастбищах и пустырях, вдоль дорог, на разных видах почв. Засоряет посевы всех сельскохозяйственных культур, а также некультивируемые земли с нарушенным фитоценозом.

Как ранее сообщал МК-Урал, в ноябре агрономы Свердловского референтного центра Россельхознадзора при проведении фитосанитарного досмотра партий импортных цветов обнаружили в хризантемах из Нидерландов эхинотрипса американского Echinothrips americanus.

Этот карантинный вредитель пополнил «копилку» выявленных вредоносных насекомых из отряда трипсов, присоединившись к своим собратьям западному цветочному (калифорнийскому) трипсу и томатному трипсу.

В октябре агрономы Свердловского референтного центра Россельхознадзора в ходе проведения досмотра продукции на таможне обнаружили зараженную партию цветов гипсофилы из Израиля. Цветы были заражены западным цветочным (калифорнийским) трипсом Frankliniella occidentalis. Frankliniella occidentalis.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру