КГУ и КГСХА собираются объединить по предложению Шумкова

КГУ и КГСХА собираются объединить по предложению Шумкова
РЕКОНСТРУИРОВАННОЕ ЗДАНИЕ IT-КОЛЛЕДЖА / ФОТО: KURGANOBL.RU

В Курганской области собираются объединить Курганский государственный университет (КГУ) и Курганскую государственную сельхозакадемию (КГСХА). С данной инициативой в Минсельхоз РФ и Минобрнауки РФ обращался глава Зауралья Вадим Шумков. 

В пресс-службе Минобрнауки на запрос URA.RU сообщили, что предложено рассмотреть возможность реорганизации КГСХА им. Т.С. Мальцева через ее присоединение к КГУ. Благодаря этому будет создан единый опорный вуз в Курганской области.

По мнению ректора КГУ Надежды Дубив, реорганизация позволит объединить научный потенциал КГУ и КГСХА, привлечь новых индустриальных партнеров, а также повысить качество научных исследований. 

«Это позволит усовершенствовать систему высшего образования в Курганской области, внедрить новые востребованные направления подготовки», – сказал Вадим Шумков.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что летом Курганскую область с рабочим визитом посетил министр науки и образования РФ Валерий Фальков. Он ознакомился с инфраструктурой Курганского государственного университета, посетил IT-колледж и IT-институт, провел совещание по развитию научно-образовательных центров и двустороннюю встречу с губернатором Вадимом Шумковым.

Свой визит в Зауралье Валерий Фальков начал с посещения IT-колледжа и IT-института, главных подразделений IT-кластера, включающего высшее, среднее и школьное образование, для подготовки специалистов информационных технологий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру