Производители молока в Свердловской области прошли проверку на антибиотики в продукции

Производители молока в Свердловской области прошли проверку на антибиотики в продукции
В лаборатории Свердловского референтного центра Россельхознадзора. Фото: refcentr66.ru.

За декабрь 2021 года испытательная лаборатория Свердловского референтного центра Россельхознадзора проверила 55 проб сырого молока методом иммуноферментного анализа на остаточные количества антибиотиков левомицетина, пенициллина, стрептомицина и антибиотиков тетрациклиновой группы.

Пробы молока поступали как от Управления Россельхознадзора по Свердловской области, проводящего государственный мониторинг качества и безопасности пищевой продукции, так и от предприятий-производителей, выполняющих производственный контроль своей продукции.

Химики-аналитики референтного центра выполнили 218 исследований, сопоставили их результаты с нормативами Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» и установили, что все 55 проверенных проб молока безопасны в отношении перечисленных антибиотиков.

Как ранее сообщал МК-Урал, в 2021 году специалисты Свердловского референтного центра Россельхознадзора провели 109 исследований пищевых продуктов и продовольственного сырья в рамках государственного контроля качества и безопасности пищевой продукции на определению наличия генетически модифицированных организмов. 21 исследование выявило ГМО.

Остается актуальной проблема фальсификации молочной продукции жирами немолочного происхождения. В 2021 году около 14% исследований выявили фальсификацию, и все это – пробы сливочного масла.

При этом показатели 2021 года лучше данных за 2020 год, когда доля выявлений фальсификата составила почти 24%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру