Химики Свердловского референтного центра Россельхознадзора рассказали об исследованиях за квартал

Химики Свердловского референтного центра Россельхознадзора рассказали об исследованиях за квартал
В лаборатории Свердловского референтного центра Россельхознадзора. Фото: refcentr66.ru.

Испытательная лаборатория Свердловского референтного центра Россельхознадзора подвела итоги исследований химико-токсикологического отдела, проведенных в первом квартале 2022 года.

Всего химики-аналитики проверили 546 проб пищевой продукции, продовольственного сырья, кормов и почв. Отклонения от требований нормативных документов в части показателей качества и безопасности были выявлены в 67 пробах (12%).

Продукция «попалась» на нарушениях по содержанию нитратов, нитритов, нитрита натрия; остаточному количеству антибиотиков – тетрациклиновой группы, сульфаниламидов и хинолонов; массовой доле влаги, фосфора, сухого обезжиренного молочного остатка, хлористого натрия; наличию фосфатазы и кислотности в молоке.

35 проб не прошли проверку на жирнокислотный состав и соответствие заявленным массовым долям жира и белка.

Как ранее сообщал МК-Урал, ФГБУ «Свердловский референтный центр Россельхознадзора» подвело предварительные итоги исследований методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) в 2021 году. Этот метод позволяет на уровне ДНК выявлять и идентифицировать болезни растений: в 2021 году – выявления в 8% случаев (в 2020 году – в 2% случаев).

Также ПЦР-диагностика выявляет ГМО: в 2021 году положительный результат дали 7% исследований (в 2020 году – 5% исследований).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру