Вредное насекомое приехало в Свердловскую область на сливах из Таджикистана

Вредное насекомое приехало в Свердловскую область на сливах из Таджикистана
В лаборатории Свердловского референтного центра Россельхознадзора. Фото: refcentr66.ru.

С партией слив из Таджикистана в Свердловскую область привезли картинного вредителя – калифорнийскую щитовку

Испытательная лаборатория Свердловского референтного центра Россельхознадзора в очередной раз выявила вредителя плодовых культур в заграничных фруктах. На этот раз процедура фитосанитарного контроля показала, что в партии слив из Таджикистана (19,3 тонны) в Свердловскую область приехала калифорнийская щитовка.

Калифорнийская щитовка относится к карантинным вредителям, ограниченно распространенным на территории РФ. Происхождение вредителя – Китай и Корея. В России зона его естественного ареала расположена в тайге Хабаровского края, на острове Сахалин. Щитовка встречается в лесах, садах и декоративных насаждениях.

Поражает яблоню, грушу, персик, сливу, черешню, вишню, миндаль, боярышник, айву, розу, сирень, липу, березу, иву, хмель, орех грецкий, тополь и др. – всего около 270 видов из 84 семейств.

Пораженное калифорнийской щитовкой дерево ослабевает, его кора трескается и отмирает, листья преждевременно опадают, урожай резко снижается, затем дерево засыхает.

Высокий фитосанитарный риск интродукции калифорнийской щитовки несет зараженный посадочный материал, включая горшечные культуры (саженцы и черенки плодовых, ягодных, декоративных и лесных культур).

Зараженные плоды как вид продукции представляют низкий фитосанитарный риск.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру