Партию цветов из Нидерландов придется сжечь в Свердловской области

Партию цветов из Нидерландов придется сжечь в Свердловской области
В лаборатории Свердловского референтного центра Россельхознадзора. Фото: refcentr66.ru.

Агрономы Свердловского референтного центра Россельхознадзора обнаружили опасные импортные цветы.

Процедура фитосанитарного контроля растениеводческой продукции на границе показала, что партия хризантем из Нидерландов заселена западным цветочным (калифорнийским) трипсом.

Это насекомое в настоящее время признано одним из наиболее опасных вредителей овощных, декоративных и цветочных растений.

Сведения о выявлении данного вредителя референтный центр направил в свердловское управление Россельхознадзора.

Так как правила фитосанитарной безопасности запрещают ввоз на территорию Российской Федерации зараженной продукции растениеводства, вся 60-штучная партия хризантем из Нидерландов будет уничтожена (сожжена).

Как ранее сообщал МК-Урал, западный цветочный калифорнийский трипс Frankliniella occidentalis занял пятое место (33 случая) в 2021 году в списке из 17 выявленных за год вредителей при исполнении госзадания агрономами центрального фитосанитарного поста Свердловского референтного центра Россельхознадзора.

В 2022 году Свердловский референтный центр Россельхознадзора за полгода обнаружил этого вредителя пять раз.

В июне сообщалось о том, что на территорию региона завезли зараженные партии срезов хелиантуса из Нидерландов, срезов хризантем из Нидерландов и срезов гипсофилы из Израиля, зараженных Frankliniella occidentalis.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру