138 малышей родилось из «пробирки» в Курганской области

138 малышей родилось из «пробирки» в Курганской области
Перинатальный центр, Курган / фото: google.ru/maps

С начала текущего года в Курганской области с помощью процедуры экстракорпорального оплодотворения (соединение яйцеклетки и сперматозоида в пробирке) на свет появилось 138 малышей. Об этом сообщает Департамент здравоохранения региона.

Всего с января по октябрь в Зауралье 481 семья была направлена на бесплатную процедуру экстракорпорального оплодотворения. Помощь семьям реализуется в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей».

«Для многих семейных пар рождение ребенка – желанное событие. Но, к сожалению, не всегда это происходит естественным путем, без вмешательства медицины, – говорит главный врач областного перинатального центра Татьяна Осина. – Если супругам до 35 лет и беременность не наступает в течение 1 года или, если супругам более 35 лет и беременность не наступает в течение 6 месяцев, то им стоит обратиться за консультацией к гинекологу по месту жительства».

Благодаря экстракорпоральному оплодотворению с 2019 по 2021 год в Курганской области родилось 534 малыша.

В этом году на финансирование процедуры экстракорпорального оплодотворения через Фонд обязательного медицинского страхования уже направлено более 45 млн рублей.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что в Курганской области началась прививочная кампания против гриппа. За счет средств федерального бюджета в медицинские организации региона поступили первые партии вакцины против гриппа для взрослых и детей.

Поступило 118 250 доз «Совигрипп» для иммунизации взрослого населения, 40 840 доз «Ультрикс квадри» для иммунизации детского населения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру