К Новому году температура воздуха в Свердловской области опустится до нормы

К Новому году температура воздуха в Свердловской области опустится до нормы
Зима в Свердловской области. Фото: Николай Курилов / МК-Урал.

Первая половина предновогодней недели в Свердловской области пройдет с потеплением, а к концу недели температура воздуха опустится до климатической нормы. Об этом сообщает телеграм-канал «Погода в Екатеринбурге».

В первой части недели высотное тепло распространяется в передней (восточной) части вторичных циклонов, которые движутся через Предуралье и Зауралье.

В понедельник зона смешанных осадков уйдет на север Свердловской области, за теплым фронтом синоптики ждут потепление с возможностью оттепели в восточной части региона. При этом наибольшее количество осадков (до 3 – 6 миллиметров в сутки) выпадет в западных районах.

Во вторник циклон принесет сильный снегопад (до 11 – 16 миллиметров) на востоке (Екатеринбург окажется на западной границе зоны наиболее сильных осадков).

Со среды воздушная масса циклона начнет выхолаживаться. Температура в регионе будет постепенно снижаться и к выходным дойдет до климатической нормы или опустится ниже.

Погода на Новый год будет зависеть от траектории прохождения следующего циклона в четверг – пятницу через Южный Урал в сторону севера Западной Сибири, а также скорости распространения холода в тылу этого циклона. 30 декабря ночью температура воздуха опустится до -13, днем до -11.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру