Прокуратура и МЧС проверяют свердловские ТЦ: беспроблемных нет

По нескольким объектам поданы иски в суд

25 апреля исполняется месяц с пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя Вишня», жертвами которого стали, по последним данным, 60 человек. После трагедии в Свердловской области, как и по всей стране, прошла волна массовых проверок торговых центров. При этом практически в каждом проверенном центре выявлены нарушения правил противопожарной безопасности. Тем не менее, пока ни один ТРЦ за них не закрыт, хотя соответствующие обращения со стороны прокуратуры есть.

По нескольким объектам поданы иски в суд

О промежуточных итогах кампании по проверке свердловских ТРЦ на встрече с журналистами рассказали начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства, прав и свобод граждан прокуратуры Свердловской области Михаил Мякишев и заместитель начальника регионального главка МЧС Максим Пинчугов.

Как пояснил представитель прокуратуры, выяснилось, что в регионе действуют более двух тысяч организаций, владеющих помещениями в ТРЦ или арендующих их. К настоящему времени проверено только 500. Что касается именно торговых центров, то их проверено 56. При этом нарушения выявлены почти в каждом.

Максим Пинчугов рассказал, какие нарушения наиболее распространены. В основном это неисправные противопожарных сигнализации, отсутствие средств пожаротушения, захламленность путей эвакуации.

«На многих объектах персонал не подготовлен на случай пожарной тревоги», – добавил он, пояснив, что для устранения данной проблемы проводятся профилактические беседы с работниками и арендаторами.

Максим Пинчугов отметил, что после пожара в «Зимней Вишне» посетители торговых центров стали более ответственно подходить к учебным эвакуациям.

«Люди реагируют адекватно на ситуацию, – сказал он. – Я надеюсь, что это повысит культуру безопасности среди населения. Как это ни прискорбно, но оценка трагедии в Кемерове дает определенный результат».

Довольно активно люди сообщают и о замеченных ими нарушениях. Так, на горячую линию прокуратуры, открытую после трагедии, ежедневно поступало несколько десятков звонков. При этом, по словам Михаила Мякишева, обращались не только посетители, но и арендаторы.

«Вероятность закрытия нулевая»

Еще до встречи с журналистами стало известно о неудачной попытке прокуратуры Екатеринбурга закрыть торговый центр «Гринвич». Как пояснил Михаил Мякишев, это должно было стать обеспечительной мерой до вынесения решения по иску. При этом он подчеркнул, что главная цель обращения в суд – устранить выявленные нарушения, а не добиться наказания, поэтому в том, что суд отказался закрывать «Гринвич», нет ничего страшного.

В то что, «Гринвич», а также «Пассаж», в отношении которого также подан иск, могут быть закрыты, не верит представитель управляющей компании обоих торговых центров «Малышева-73» Илья Клюжин, который также присутствовал на мероприятии и пообщался с журналистами после завершения пресс-конференции.

«Большинство нарушений устранены, оставшаяся часть будет устранена в ближайшее время – заверил он. – Эти замечания не создают угрозу жизни. Вероятность закрытия нулевая».

Примечательно, что «Пассаж» относится к объектам ЧМ-2018: именно там располагается центр оформления паспортов болельщиков. Как сообщил Максим Пинчугов, представители оргкомитета проинформированы о выявленных нарушениях.

Помимо «Пассажа» и «Гринвича» иски поданы также в отношения «Алатыря». Решается вопрос о подаче исков в отношении «Гудзон» и «Марс». За пределами Екатеринбурга наиболее серьезные нарушения выявлены в торговых центрах Режа и Алапаевска. В отношении трех объектов поданы иски с требованием наложения обеспечительных мер в виде закрытия.

Проверка лифта-ловушки

Накануне встречи представителей МЧС и прокуратуры с журналистами в одном из ТЦ Екатеринбурга произошел инцидент. В «Мегаполисе» застрял лифт, в котором находилось более десяти человек. При этом кнопка экстренного вызова не работала, и пассажирам пришлось обращаться за помощью к спасателям. По словам Михаила Мякишева, данная информация уже поступила в прокуратуру.

«Мы организовали проверку, пока итогов нет, необходимо все проанализировать, привлечь технических специалистов, – отметил он. – Думаю, что этим займется Ростехнадзор».

К разговору о подъемниках подключился и второй спикер. Он в очередной раз призвал граждан во время пожара не пользоваться ни лифтами, ни эскалаторами. При этом Максим Пинчугов обратился и к собственникам ТРЦ.

«Система должна быть выстроена таким образом, что лифты автоматически опускаются вниз, эскалаторы приостанавливаются, – подчеркнул он. – Эвакуацию должны проводить сотрудники по лестницам. Хотелось бы напомнить об этом заинтересованным лицам».

Возвращение пожарных на стройплощадки

Сгоревший ТРЦ «Зимняя Вишня» был переделан из промышленного здания. Для проверки подобных объектов на Урале к проверке привлечены сотрудники Департамента жилищного и строительного надзора Свердловской области. Один такой досуговой центр, Guru, расположенный на улице Репина, должен быть закрыт по решению Арбитражного суда Свердловской области.

Ранее глава МЧС Владимир Пучков заявил Владимиру Путину, что ТРЦ «Зимняя Вишня» не проверялся, поскольку по документам собственником был именно субъектом малого бизнеса. После этого генеральный прокурор потребовал выяснить, как это возможно с учетом площади ТРЦ в 23 тысячи квадратных метров. Михаил Мякишев заявил, что такая проверка идет и в Свердловской области, но говорить о каких-либо результатах еще рано.

Мешает эффективной профилактике пожаров и тот факт, что с 2007 года сотрудники МЧС не входят в комиссии, которые согласуют проекты и принимают здания в эксплуатацию. По сути, собственник лишь уведомляет МЧС о запуске, чтобы ведомство могло включить его в план проверок.

«В настоящее время министерство готовит предложение для правительства Российской Федерации об изменении данной нормы, чтобы сотрудник МЧС обладали всей необходимой информацией уже на этапе строительства», – отметил Максим Пинчугов.

Представитель МЧС также не исключил, что ведомство поддержит предложенные депутатами Госдумы предложения перенести кинотеатры и детские комнаты на первые этажи ТРЦ, однако подчеркнул, что для этого надо дождаться завершения проверок и обобщения полученной информации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру