Демонтаж под видом реконструкции

Благая идея использования культурного наследия Екатеринбурга оборачивается разрушениями

Архитектурная общественность Екатеринбурга обеспокоена деятельностью инвесторов, обещающих вдохнуть новую жизнь в исторические постройки. В столице Урала начали сносить старейшую общественную баню, на месте которой должна появиться сауна, работающая под популярным федеральным брендом. А также снесли часть мельничного комплекса, в котором планируется разместить жилые апартаменты.

Благая идея использования культурного наследия Екатеринбурга оборачивается разрушениями
Фото со страницы Олега Букина в Фэйсбуке.

В самом по себе использовании исторических зданий, безусловно, нет ничего плохого. Особенно, когда речь идет о том же функционале, что был и раньше. Однако, как показывает практика, инвесторы нередко кривят душой: обещая реконструкцию, они берутся фактически за снос старых зданий и возведение на их месте новых. Это заметно на примере реконструкции бани «Бодрость», начавшейся 16 июля. Данное здание располагается на улице Куйбышева и считается старейшей общественной баней города. Из проектных эскизов видно, что здание будет больше и полностью изменит свой внешний вид. Вместо типичного для ранних советских годов стиля оно будет выдержано в дореволюционной эклектике.

Градозащитники пытались добиться включения бани в перечень объектов культурного наследия, но получили отказ. 16 июля инвестор, ООО «Уральские бани», планирующий работать под вывеской федеральной сети «Сандуновские бани», приступил к сносу. Сначала стены ломали вручную, а 20 июля на площадку вышел экскаватор. Только после того как несколько стен было снесено, общественникам удалось при помощи полиции остановить работы. Однако, судя по фотографиям, объекту уже причинен ущерб, не позволяющий надеяться на сохранение бани в пероначальном виде.

Второй скандальный случай за неделю связан с реконструкцией мельницы Борчанинова – Первушина, расположенной напротив железнодорожного вокзала. По планам застройщика, ООО «Проспект-Групп», она должна стать частью жилого и офисного комплекса «Мельница». В самом памятнике разместятся апартаменты, а по соседству «вырастут» два жилых дома. Генеральным подрядчиком выступает строительная компания «Астра», принимавшая участие в возведении резиденции полпреда в УрФО и реконструкции Центрального стадиона.

Как сообщает общественник Олег Букин, к настоящему времени практически снесена проходная, от которой остался один фасад.

«Признаки 243 УК (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия. – Прим. «МК-Урал») железные, – пишет он на своей странице в «Фейсбуке». – Сама мельница, силовой цех, столярные мастерские пока стоят».

На строительной площадке ЖК «Мельница» не так давно произошел небольшой инцидент: рухнула опалубка для заливки перекрытия нового здания, возводимого рядом с мельницей. Обошлось без пострадавших, однако случившееся все равно настораживает. Остается только надеется, что подобных обрушений не произойдет при проведении работ на самом памятнике и он действительно получит обещанную вторую жизнь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру