Калья, твои воды замутились

Жители Североуральска уже неделю живут без чистой воды и готовят митинг

16 июля произошел обвал берега на канале реки Калья. Из-за этого речная вода попала в водозабор и резко ухудшила качество питьевой в Североуральске и ряде близлежащих населенных пунктов. Горожанам запрещено употреблять в пищу воду из-под крана из-за того, что она резко превышает нормы по мутности и цветности. В первые дни ЧП в магазинах кончилась питьевая вода, местные власти пытались организовать подвоз воды, но ее выдавали по паспорту и по два литра в руки. Из-за кризиса питьевой воды в Североуральске готовится массовый митинг.

Жители Североуральска уже неделю живут без чистой воды и готовят митинг
Фото: pravda-tv.ru

На севере Свердловской области уже больше недели не могут решить водную проблему. 16 июля из-за сильных ливней был размыт берег реки Калья, из-за чего грязная вода попала в местный водовод. После этого жителям сразу рекомендовали не использовать ХВС в пищу.

«В связи со сложившейся ситуацией с холодной водой призываем жителей Североуральского городского округа не паниковать, не создавать ажиотаж, оказать помощь людям старшего поколения и маломобильным гражданам в приобретении и доставке питьевой воды», – с таким обращением к жителям Североуральского городского округа на следующий день вышла администрация муниципалитета.

Параллельно с этим начались ремонтные работы на реке Калья. ГУ МЧС России по Свердловской области развернуло оперативный штаб по ликвидации последствий ЧП.

Два литра по паспорту  

Спустя сутки исполняющий обязанности главы Североуральского городского округа Владимир Паслер (глава города Василий Матюшенко находился в отпуске) прокомментировал ситуацию с водоснабжением в городе. По его словам, в течение нескольких дней последствия ЧП должны быть ликвидированы.

На время ремонтных работ в Североуральске и окрестностях жителям будут привозить воду. По муниципалитету будут ездить водовозы, а также будет раздаваться бутилированная вода.  

«Выдаваться вода будет из расчета два литра на человека, – сообщил Владимир Паслер. – Это будет делаться бесплатно и в специально отведенных местах. Вода будет выдаваться под роспись и желательно с паспортом. С водовозов она будет выдаваться в неограниченных количествах».

Правда, как сообщают местные жители, раздача воды была организована крайне плохо. Возле каждой из цистерн с водой образовывались огромные очереди, воды на всех не хватало. В одной из таких давок даже произошла драка, горожане не поделили воду. Местные власти также заявляют, что воду из-за под крана можно использовать для гигиенических целей, но почему-то не все граждане им верят. Они считают, что при превышении мутности и цветности в несколько раз воду вообще лучше не использовать.

Панику в муниципалитете развили и рекомендации о необходимости поставить горожанам прививки против гепатита А и ротавирусной инфекции. Данное предложение поступило министерству здравоохранения Свердловской области от регионального Роспотребнадзора. При этом ситуация с заболеваемостью острыми кишечными инфекциями населения остается на стабильном уровне.

Также следственные органы начали проверку в связи с аварией в Североуральске, в результате которой произошло загрязнение водопроводной воды. В ходе проверки будет дана правовая оценка действиям должностных лиц. По ее результатам будет принято процессуальное решение.

«Немного терпения»

О нехватке питьевой воды и проблем с ее раздачей были сразу же проинформированы областные власти. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил срочно организовать обеспечение питьевой водой жителей Североуральска.

«В ближайшие часы жители получат достаточное количество воды для своих нужд, – отметил глава региона. – В кратчайшие сроки будет возоб­новлено нормальное регулярное водоснабжение. Уже после этого будем разбираться в причинах случившегося и смотреть, как вели себя должностные лица в городе».

По его мнению, угрозы для населения нет. В городе и соседних поселках работают семь автоцистерн, которые отпускают воду в неограниченном количестве и пополняются по мере расхода. Производится раздача бутилированной воды, а также она в полном достатке в магазинах города.

«Ситуация на постоянном контроле у правительства области, МЧС, у меня лично. На месте работает замминистра ЖКХ региона. Прилагаем все усилия, чтобы жизнь Североуральска как можно скорее нормализовалась. Понимаю, что для североуральцев все это создает сложности, прошу их проявить еще немного терпения», – сообщил глава региона.

Водный митинг

После вмешательства областных властей драк и очередей за питьевой водой в Североуральске не стало. Местные жители перестали жаловаться на ее нехватку. Зато они обращают внимание на другую проблему – постоянный перенос сроков окончания работ на реке Калья. Из-за отсутствия водоснабжения закрыты детские сады и другие социальные учреждения, которые должны работать только при наличии воды, отвечающей нормам СанПиНа. Из-за этого многие мамы и папы вынуждены находиться дома.

Только на девятый день после ЧП, 24 июля, глава городского округа Василий Матюшенко, который, видимо, отгулял отпуск, вышел и заявил, что аварию удалось ликвидировать.

«Благодаря работе РУСАЛа (который занимался ликвидацией ЧП. – Прим.), решению инженеров эту аварию удалось ликвидировать. На сегодняшний день там работают специалисты «Комэнергоресурса», волонтеры и представители администрации. Получены предварительные результаты по отбору воды в жилых домах от Роспотребнадзора, вирусов гепатита и ротовирусов не выявлено. Окончательные результаты проб ожидаются в ближайшее время. Горячая вода по своим физико-химическим показателям соответствует требованиям СанПиНа. Начался отбор проб воды в детских дошкольных учреждениях. После этого ожидается открытие детсадов», – заявил Василий Матюшенко.

Видимо, горожане устали от обещания властей и проблем с питьевой водой. В администрацию Североуральского городского округа поступило уведомление о проведении митинга, главной темой которого станет водоснабжение. Организаторами акции выступает общественное движение «Город – наш общий дом» и его председатель Владимир Головкин. Митинг планируется на 4 августа возле бассейна «Нептун». Начало акции, в которой заявлено участие двухсот человек, намечено на 16:00.

«Чем больше придет народу на митинг – тем эффективнее будет воздействие на власть, тем эффективнее будут те меры, которые будут предложены власти для исключения таких рисков для города в дальнейшем», – прокомментировал акцию ее инициатор Владимир Головкин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру