«Я свое слово сдержал»: Первые пайщики «Бухты Квинс» Александра Новикова получили квартиры

Жилищно-строительный кооператив сдали, несмотря на противодействие силовиков и ряда пайщиков

В Екатеринбурге на одну проблемную стройку стало меньше. Пайщики «Бухты Квинс», строительством которой занимался известный артист Александр Новиков, начали получать свои квартиры и заселять дом. Проблемы с возведением объекта возникли несколько лет назад, когда ряд пайщиков под руководством председателя ПЖСК Зили Булатовой сделали все возможное для возбуждения уголовного дела в отношении застройщиков. Стройку заморозили, но Александр Новиков, несмотря на противодействие силовиков и нехватку средств, объект доделал.

Жилищно-строительный кооператив сдали, несмотря на противодействие силовиков и ряда пайщиков

В конце июля пайщики потребительского жилищно-строительного кооператива «Бухта Квинс» начали получать свои квартиры в коттеджном поселке. Несколько граждан уже подписали акты приема-передачи и заселяются в квартиры, расположенные в доме по адресу Изоплитная, 23В. На данный момент строительные работы в «Бухте Квинс» полностью завершены. Дом подключен к коммунальной инфраструктуре, территория вокруг комплекса облагорожена, внутренняя отделка квартир произведена. Объект готов к эксплуатации.

«Я сделал все возможное»

«Бухту Квинс» начали строить в 2010 году, но в 2012 году работы на объекте заморозили из-за нехватки денег. По словам председателя ПЖСК «Бухта Квинс» Зили Булатовой, пайщики не знали, что делать и решили объединиться. Они обращались в правоохранительные органы, которые в отношении застройщиков возбудили уголовные дела по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору). По мнение правоохранителей, обвиняемые знали, что часть строительных работ на объекте уже выполнена, но все-таки по подложным документам перевели деньги пайщиков на счета юридических лиц за эти работы. От данных действий пострадало 60 пайщиков, ущерб составил более 50 млн рублей.  По этому делу уже осуждена руководитель «Бухты Квинс» Лариса Ассонова. Ей назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы в колонии общего режима.

Параллельно расследованию уголовного дела, при постоянном нажиме силовиков и противодействии со стороны пайщиков под руководством Зили Булатовой певец  Александр Новиков, который был одним из инициаторов возведения «Бухты Квинс», искал деньги для продолжения строительства объекта. В январе 2016 года Новиков на специальной пресс-конференции сообщил СМИ, что «Бухта Квинс» будет достроена.

– Я сделал все возможное, чтобы пайщики получили свои квартиры, – говорил тогда знаменитый артист.

Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области выдал заключение о соответствии построенного объекта капитального строительства ПЖСК «Бухта Квинс» требованиям технических регламентов

Уже в июле 2018 года прокуратура Ленинского района Екатеринбурга утвердила обвинительное заключение по делу председателя жилищно-строительного кооператива «Бухта Квинс» Зили Булатовой, обвиняемой в неисполнении решения суда.

Как сообщает старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова, Зиля Булатова обвиняется в том, что с июля 2014 года по январь 2018 года препятствовала исполнению судебных решений о взыскании с ПСЖК «Бухта Квинс» в пользу трех бывших пайщиков, вышедших из состава членов кооператива ранее уплаченных паевых взносов на общую сумму свыше шести миллионов рублей, а также в пользу коммерческого предприятия суммы неосновательного обогащения в размере более 154 тысяч рублей. Для этого она убедила остальных пайщиков перечислять взносы не на счет кооператива, а на ее личный счет. В указанный период времени она получила от пайщиков более 700 тысяч рублей, которые направила на цели, не связанные с исполнением решения суда.

Дело, возбужденное по статье 315 УКРФ (неисполнение решения суда или иного судебного акта), передано мировому судье участка № 4 Ленинского района. Зиле Булатовой грозит до двух лет лишения свободы.

«Проблемы «Бухты Квинс» больше не существует»

«МК-Урал» удалось связаться с Александром Новиковым. По его словам, уголовное дело о мошенничестве, по которому проходит и он, не повлияет на передачу квартир собственникам.

– Это «уголовное дело», сфабрикованное и позорное, вообще не могло бы существовать, если бы не попытка группы мошенников завладеть путем подделки документов принадлежащим мне большим участком земли. Сегодня часть из них сидит за это в тюрьме, но в тени шайки были люди в больших погонах. Они и сегодня есть, их имена мне известны, просто доказать это пока будет трудно. С их подачи в качестве инструмента давления на меня и шантажа было сфабриковано это дело. Передача домов повлияет не на ход дела, а на восстановление справедливости и торжества правды и закона, – говорит Александр Новиков.

Он считает, что противодействие со стороны силовых структур было и в аресте земельного участка, на котором стоят дома «Бухты Квинс». Правоохранительные органы, по мнению артиста и бизнесмена, пытались сделать все возможное, чтобы объект не был достроен.

– Задачей следственной группы было не дать мне любой ценой достроить дома. Они изъяли и до сегодняшнего дня не вернули всю техническую документацию. Мы восстанавливали все заново, по крохам. Чтобы мы не могли получать текущую документацию и сдать объект, они в нарушение всех законов и решений суда, не снимали арест с земли, – рассказывает он. – Только после вмешательства Администрации Президента  и широкой общественности  вынуждены были это сделать.

Александр Новиков подчеркивает, что на те деньги, которые собрал кооператив, дома построить было невозможно. Он сам вложил в стройку своих личных 90 миллионов рублей.

Уже несколько пайщиков получили свои квартиры в "Бухте Квинс". Остальные - получат квартиры в ближайшее время.

– И это, заметьте, все под вопли негодяев и разного рода отребья в прессе о том, что я будто бы все украл. После ознакомления со 100 (!) томами уголовного дела мне стало понятно, кто там крал. Одна воровка и мошенница (имеется в виду Лариса Ассонова – Прим.) уже сидит в тюрьме, к остальным фигурантам прокуратуре и следствию необходимо присмотреться внимательнее, – считает Александр Новиков. – Но для меня не это главное. Главное то, что я свое слово сдержал – дома достроены. Проблемы «Бухты Квинс» больше не существует.

30 июля департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области выдал заключение о соответствии построенного объекта капитального строительства ПЖСК «Бухта Квинс» требованиям технических регламентов. Теперь пайщики могут получать свои квартиры и уже заселяться в благоустроенные дома. Тем самым на Среднем Урале стало на одну проблемную стройку меньше.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру