Свердловские власти рассчитывают на федеральные деньги для реабилитации крупнейших водоемов

Министерство природных ресурсов Свердловской области разработало план экологической реабилитации. Об этом сообщает департамент информационной политики.

План предусматривает мероприятия по сохранению Черноисточинского, Северского, Верхне-Сысертского, Верхне-Макаровского и Верх-Исетского прудов, а также озера Шарташ. В Минприроды рассчитывают, что данные мероприятия войдут в национальный проект «Экология». В таком случае с января 2019 года по декабрь 2024 года регион получит федеральные средства. Вместе со средствами областного бюджета общий объем финансирования должен составить порядка 1,2 млрд рублей.

Пилотным проектом должна стать реабилитация Черноисточинского водохранилища. По поручению губернатора Евгения Куйвашева уже не только определен план конкретных мероприятий, но и начата их реализация. Объем финансирования до конца 2018 года – 50 млн рублей. В текущем году, в частности, планируется завершить работы по капитальному ремонту гидротехнического сооружения в поселке Черноисточинск.

«Экологическая реабилитация Черноисточинского пруда находится на особом контроле правительства, – отметил первый заместитель министра природных ресурсов Вячеслав Тюменцев. – В четвертом квартале в Горноуральском городском округе состоится выездное заседание межведомственной комиссии».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру