СвЖД прокомментировала информацию о загрязнении Верх-Исетского пруда в районе Екатеринбург-Сортировочный

Свердловская железная дорога не причастна к загрязнению Верх-Исетского пруда в Екатеринбурге. Ранее ряд СМИ опубликовали информацию со ссылкой на активистов "Гражданского патруля", что в водохранилище идет сброс сточных вод. 

"Структурными подразделениями ОАО "РЖД" сброс сточных вод в указанной активистами локации не осуществляется. В целом на территории станции Екатеринбург-Сортировочный все поверхностные стоки с площадок железнодорожных предприятий проходят многоступенчатую очистку на современных очистных сооружениях. При этом стоит отметить, что такие виды работ, как технологическая мойка и обработка цистерн, на ст. Екатеринбург-Сортировочный не осуществляются", - сообщили в пресс-службе СвЖД.

Там добавили, что с 2001 года экологической лабораторией ведется постоянный мониторинг ливневых сточных вод, а отчеты ежеквартально предоставляются в Нижнеобское бассейновое водное управление, Министерство природных ресурсов Свердловской области, Управление Росприроднадзора по УрФО.

"Деятельность СвЖД по организации сброса и очистки ливневых стоков строго контролируется соответствующими государственными органами и регламентируется целым рядом нормативных документов. По результатам анализов за весь период наблюдений опасного превышения предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ в водоеме зафиксировано не было", - добавили в СвЖД.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру