В Екатеринбурге будущего хотят рок-академию, цифровые технологии и лидерство в мировом рейтинге

Общественники обсудили программу развития столицы Урала

Екатеринбург должен стать энергетическим центром для преобразования Свердловской области. Об этом на экспертном обсуждении программы развития областного центра «Екатеринбург: навстречу будущему» заявил губернатор Евгений Куйвашев. Эта новая общественная программа, в которую можно вносить различные предложения. Так на первом заседании было предложено сделать столицу Урала центром цифровых технологий, вывести образование на новый уровень и помочь малому и среднему бизнесу.

Общественники обсудили программу развития столицы Урала

Программа «Екатеринбург: навстречу будущему» новая. В ней сконцентрированы майские указы Владимира Путина и ряд проектов по развитию столицы Урала. При этом общественность в нее может вносить различные инициативы. Что и было сделано 24 августа в «Ельцин-Центре», где в присутствии главы региона Евгения Куйвашева общественники, руководители различных организаций предложили ряд инициатив.

«Бережливая поликлиника»

Модератором и инициатором встречи выступил ректор УрФУ Виктор Кокшаров. Он сразу обозначил, что столица Урала – это один из ключевых регионов страны, а программа «Екатеринбург: навстречу будущему» отталкивается от майских указов президента.

Губернатор Евгений Куйвашев отметил, что Екатеринбург не нужно отрывать от Свердловской области.

– Именно столица Урала должна стать примером для других территорий, энергетическим центром всех качественных преобразований Свердловской области, – подчеркнул глава региона.

По его словам, драйвером развития Екатеринбурга станет реализация сразу нескольких масштабных проектов. Среди них подготовка Екатеринбурга к 300-летнему юбилею, продвижение заявки на право проведения ЭКСПО-2025, выполнение майских указов президента и программа «Пятилетка развития».

Далее слово было передано общественникам, которые предлагали свои инициативы в программу «Екатеринбург: навстречу будущему». Председатель свердловского отделения «Деловой России» Леонид Гункевич сначала выразил слова благодарности Евгению Куйвашеву за то, что на уровне области было принято решение о благоустройстве Шарташского лесопарка и ЦПКиО имени Маяковского в Екатеринбурге. Почетный гражданин Екатеринбурга и Свердловской области Семен Спектор перебил Гункевича, также похвалил за чистоту, которую навели в столицу Урала.

– Никогда в Екатеринбурге не видел, чтобы было так чисто. Окурок сложно найти, – сказал Семен Спектор.

– Где же вы ходите? – уточнили у почетного гражданина региона.

Далее Леонид Гункевич уже перешел к проблемам. По его слова, в Екатеринбурге сотня маленьких скверов и их чистотой также необходимо заняться. Также он предложил обратить внимание и на лесопарки, окружающие Екатеринбург. Ими тоже, по его мнению, следует уделить внимание.

Тему «окурков» продолжила директор Областного медколледжа Ирина Левина. Она отметила, что в Екатеринбурге стали меньше курить. Но и без проблем она не обошлась. Ирина Левина подчеркнула, что в столице Урала необходимо больше уделять внимания программе «Бережливая поликлиника». На данный момент она реализуется только в 12 медицинских учреждениях.

– Этого недостаточно, – подчеркнула она.

Образование должно быть в числе лучших в России

Далее перешли на проблемы в культурной сфере. Заместитель гендиректора театра музыкальной комедии Изольд Лейфель пожаловался, что в Екатеринбурге не хватает концертных залов, где бы можно было ставить спектакли. При том, что в Свердловской области ситуация еще хуже.

– Мы проехали по области. И там даже есть места, где нет сотовой связи, не говоря уже о концертных залах, – подчеркнул Изольд Лейфель.

Также он обозначил и другую проблему – нехватку виртуальных музеев в Свердловской области. Но при этом Изольд Лейфель похвалил Екатеринбург за массовую культуру и стремление горожан и гостей столицы к ней.

– У нас вечером в выходные весь центр забит. Везде музыканты, различные представления. Ощущение такое, что ты идешь по Карлову мосту в Праге. Но все равно в городе не хватает площадок, – отметил Изольд Лейфель.     

У Екатеринбурга по сравнению с другими городами страны уникальное преимущество – большая концентрация вузов. Это в своем выступлении подчеркнул ректор УрГЭУ Яков Силин.

– У нас по любому спектру можно готовить специалистов и почти по любой специальности, – подчеркнул он. – В Екатеринбурге порядка 20 вузов и 16 из них крупные. При этом есть 20 колледжей и 160 школ, десяток из которых являются специализированными. И если мы весь этот потенциал сможем объединить, то мы получим огромный эффект.

Поэтому на данный момент необходимо работать в области образования, чтобы войти в десятку лучших систем образования России. По его мнению, по этому потенциалу Екатеринбург уступает только нескольким европейским городам – необходимо прилагать усилия, чтобы стать одним из мировых лидеров.

Цифровые технологии

Президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин предложил обратить внимание на малое и среднее предпринимательство. Оно может стать точкой развития Екатеринбурга.

– Если мы показываем бизнесу, что мы идем ему на встречу, то он сразу же начинает развиваться. Если нет – то он уйдет, – сказал Андрей Беседин. По его информации, на данный момент Свердловская область по четырем из семи позиций в поддержке предпринимательства находится с рейтингом «А», поэтому остальные три необходимо дорабатывать. Одна из фор поддержки предпринимательству может стать переедача муниципальных заказов малому и среднему бизнесу.

Первый проректор УрФУ Сергей Кортов предлагает развивать в столице Урала цифровые технологии. Инвесторы постоянно выбирают места для новых производств. Ростех, Уралвагонзавод, Синара рассматривают Екатеринбург в качестве площадки для открытия инновационных предприятий. Но им нужны доступные цифровые технологии, которые должны быть в городе.

– Поэтому в Екатеринбурге должны быть цифровые технологии, – подчеркнул Сергей Кортов.

Рок-академия и центр для пенсионеров

В столице Урала необходимо создать региональную академию, где обучались бы будущие рок-звезды. С данным предложением выступил председатель союза композиторов Свердловской области, «дедушка» уральского рока Александр Пантыкин.

– Екатеринбург может стать пионером в России, создав новую систему музыкального образования, которая будет включать в себя не только преподавание классической музыки, но и рок-музыки, – заявил Александр Пантыкин на мероприятии.

Помимо этого он предложил создать в Екатеринбурге областную школу музыки, где бы обучение проходили дети не только из столицы Урала, но и из муниципалитетов региона. Также, по словам Александра Пантыкина, в городе необходим всемирный центр композиторов и архив культурного наследия, так как многие фотографии и музыкальные произведения теряются.  

А координатор «Бессмертного полка России» по Свердловской области Валерий Басай предложил в столице Урала создать ресурсный центр для пожилых людей. По его словам, пенсионеры зачастую не знают, где пройти образования, как устроить свой досуг, где можно получить помощь. Единая комплексная программа и ресурсный центр позволит решить данную проблему.

– Ресурсный центр для пожилых людей позволит им знать, куда обратиться в случае, если им необходимо пройти переобучение, записаться на какие-либо курсы, стать волонтером, – сказал Валерий Басай. 

«Необходима команда»

Подводя итоги встречи Евгений Куйвашев напомнил, что в 2012 году, когда Екатеринбург выиграл внутрироссийскую борьбу за право проведения матчей ЧМ-2018, многие не верили в то, что город может принять мундиаль. Кто-то даже сомневался в целесообразности проведения в столице Урала игр.

– И никто не думал, что мы сможем благоустроить огромный кусок города, создать инфраструктуру и изменить Екатеринбург, – сказал Евгений Куйвашев. – Перед собой необходимо ставить самые амбициозные задачи, необходимо только подобрать команду, которая сможет реализовать данные задачи. У нас это получилось благодаря совместным усилиям городских властей, областных, вузовского сообщества, общественников…

По словам Евгения Куйвашева, все предложения, которые сегодня прозвучали в рамках обсуждения программы «Екатеринбург: навстречу будущему» будут изучены на предмет возможности из воплощения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру