Жительница Режа, осужденная за мошенничество с землей, проиграла очередной процесс в суде

Жительница Режа, осужденная за мошенничество с землей, проиграла очередной процесс в суде

23 августа в Режевском городском суде состоялось заседание по иску прокуратуры к Ирине Сохаревой, осужденной за мошенничество с земельными участками. В рамках гражданского иска рассматривался вопрос о взыскании с Сохаревой сумм арендной платы, которую она должна была выплачивать за аренду трех земельных участков. 

Как сообщили veved.ru в суде, иск Режевского городского прокурора в интересах муниципалитета был удовлетворен. Решение не вступило в законную силу. Напомним, что ущерб государству в результате действий Сохаревой составил 1 миллион 238 тысяч рублей. 

В апреле 2018 года Режевской городской суд признал Ирину Сохареву виновной в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), назначив ей наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере 300 тысяч рублей. После приговора с подачи мужа подсудимой Дмитрия Сохарева региональные СМИ рассказали трагическую историю о том, как за решетку отправили якобы невиновную мать двоих детей, несмотря на то, что следственные действия и судебное разбирательство проводились на основании достаточных данных (подробнее об этой истории мы рассказывали здесь). Это было указано и в приговоре суда: «Законность следственных действий, а также достоверность представленных стороной обвинения доказательств у суда сомнений не вызывает, поэтому суд считает возможным положить их в основу обвинительного приговора».

26 июня Свердловский областной суд изменил приговор на условный.

Судом установлено, что Сохарева приобрела право собственности на арендуемые ей земельные участки обманным путем, что выразилось в предоставлении ею в Режевской отдел Управления Росреестра по Свердловской области поддельных кадастровых паспортов на не существующие на указанных участках объекты незавершенного строительства. 

На их основании введенные в заблуждение сотрудники указанной организации зарегистрировали право собственности Сохаревой на эти объекты, а в дальнейшем, после заключения договоров купли-продажи земельных участков по выкупной цене, — и право собственности на них. Ущерб государству составил 1 миллион 238 тысяч рублей. Учитывая, что фактически никаких капитальных построек на участках построено не было, а соответственно и договора аренды участков продолжали действовать, прокурор в интересах Режевского городского округа в лице Управления муниципальным имуществом Администрации РГО и обратился в суд о взыскании арендной платы за землю.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру