«Идеи были услышаны»: Путин озвучил предложения свердловского Заксобрания

«Идеи были услышаны»: Путин озвучил предложения свердловского Заксобрания

В среду, 29 августа, президент России Владимир Путин в своем обращении к россиянам высказал предложения по пенсионной реформе. Он объяснил, почему решили принят такое непопулярное решение об увеличении возраста выхода на пенсию. В своих рекомендациях он учел ряд нюансов и интересов граждан.

Владимир Путин отметил, что дискуссия о необходимости повышения пенсионного возраста началась еще в советский период, а затем продолжилась в 90-е годы. Но тогда решение не стали принимать, по тем или иным причинам его отложили. Но проблема назрела. По словам главы государства, сейчас в трудоспособный возраст входит поколение 90-х, которое малочисленно. Поэтому еще больше возрастает нагрузка и на пенсионную систему, ведь в России она построена в основном на солидарном принципе.

"То есть пенсионные взносы людей, работающих сегодня, идут на выплаты нынешним пенсионерам, поколению наших родителей", - отметил Владимир Путин. - Вывод понятен, сокращается трудоспособное население – автоматически снижаются возможности для выплаты и индексации пенсий". 

Поэтому необходимы изменения, считает президент.

«МК-Урал» уже писал о главных изменениях в пенсионной реформе, предложенных Владимиром Путиным. Помимо этого он заявил, что необходимо поддерживать жителей села. Он предложил с 1 января 2019 года сделать надбавку в 25 процентов к фиксированной выплате страховой пенсии для неработающих пенсионеров, живущих на селе.

Также глава государства подчеркнул, что необходимо сохранять льготы для шахтеров, работников горячих цехов, химических производств, чернобыльцев и ряда других категорий граждан.

По словам председателя комитета по аграрной политике, природопользованию и охране окружающей среды Засобрания Свердловской области Сергея Никонова, Владимир Путин в своем обращении коснулся ряда важных факторов для Свердловской области.

«В ходе обсуждения [пенсионной реформы] наш комитет выступал с предложением о дополнительных пенсионных льготах для жителей села. И в обращении президента мы видим, что эти идеи были услышаны. Также как и сохранение льгот для шахтеров, работников горячих цехов, химических производств и других категорий работников промышленности, что особенно важно для нашего Среднего Урала», – передает слова Сергея Никонова пресс-служба свердловского отделения «Единой России».

Сюжет:

Пенсионная реформа

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру