Свердловские министры открыли в Киргизии скульптуру «Прощай, Гульсары!»

Правительственная делегация Свердловской области посетила с рабочим визитом Киргизию. Члены кабмина приняли участие в торжественной церемонии открытия скульптуры «Прощай, Гульсары!», изготовленной в уральской мастерской, а также обсудили с руководством страны вопросы сотрудничества, в том числе стороны договорились о подготовке к заключению двустороннего соглашения.

Свердловские министры открыли в Киргизии скульптуру «Прощай, Гульсары!»
Фото: midural.ru

В состав делегации вошли министр международных и внешнеэкономических связей Василий Козлов, министр культуры Светлана Учайкина и министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт. В рамках визита в Киргизию представители свердловского правительства приняли участие в открытии скульптурной композиции, изображающей героев киргизского писателя Чингиза Айтматова: крестьянина Танабая и его коня Гульсары. Монумент был изготовлен в мастерской литейщика Ивана Дубровина и подарен Свердловской областью Киргизии.

Участие в открытии монумента принял сын писателя Аскар Айтматов, давший высокую оценку памятнику.

«Замечательная высокохудожественная скульптурная композиция, – отметил он. – Это показатель высокого художественного уровня и таланта авторов. По большому счету, это памятник киргизско-российской дружбе, памятник нашему духовному и культурному единству. Это памятник тому, что Киргизстан и Россия вместе навеки».

Открытие скульптуры «Прощай, Гульсары!» состоялось в рамках старта Всемирных игр кочевников. В ходе церемонии Василий Козлов передал поздравления участникам от губернатора Евгения Куйвашева.

«Для меня и всех уральцев огромная честь осознавать, что Свердловская область стала частью этого замечательного праздника, – отметил глава региона в своем обращении. – Рад, что с сегодняшнего дня у каждого участника и гостя Всемирных игр кочевников будет возможность вспомнить о творчестве Чингиза Айтматова и задуматься о тех непреходящих ценностях, которые он проповедовал. Уверен, что эта скульптурная композиция упрочит связь Урала и Киргизии, послужит развитию добрых российско-киргизских отношений, основанных на взаимоуважении и доверии, стремлении к согласию, миру и процветанию».

Представители правительства Свердловской области в ходе визита в Киргизию также встретились с руководством страны и обсуждили вопросы двустороннего сотрудничества. По словам Василия Козлова, наиболее перспективные отрасли сотрудничества – медицина, в частности медицинский туризм и поставки в Киргизию современного медицинского оборудования и изделий, а также фармацевтической продукции.

Способствовать развитию отношений между Свердловской областью и Киргизии могло бы наличие двустороннего соглашения.

«Ранее у нас были соглашения, но их сроки истекли, поэтому мы намерены возобновить соглашения, но важно детально проработать их содержание, – отметила министр труда и социального развития Киргизской Республики Таалайкуль Исакунова. – Это может быть и экспорт сельскохозяйственной продукции, например, овощей и фруктов, и поставка мяса птицы из Свердловской области в Киргизскую Республику, и сотрудничество в сфере образования, и многое другое».

Итогом встречи стала договоренность об обмене информацией для подготовки к заключению двустороннего соглашения. Ориентировочно, документ будет готов к подписанию в первом квартале 2019 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру