«Закрыть в подвале и посадить на цепь»

Свидетель по делу экс-начальника УФСИН Зауралья Ильясова рассказал суду об угрозах

В Курганском городском суде начался громкий процесс по уголовному делу бывшего руководителя регионального УФСИН России Ильгиза Ильясова. Полковник обвиняется в получении взяток, в злоупотреблении должностными полномочиями и в крупной растрате. 14 сентября в суде допросили бывшего старшего инженера управления Дмитрия Шумилова. Свидетель пересказал текст обвинения, уличал бывшего руководителя в карьеризме и заявлял об угрозах в его адрес.

Свидетель по делу экс-начальника УФСИН Зауралья Ильясова рассказал суду об угрозах

Начался допрос с эпизода о растрате 13 миллионов рублей при строительстве в рамках гособоронзаказа 36-квартирного дома в селе Иковка Кетовского района для сотрудников и пенсионеров ФСИН России. Начали возводить дом еще в 2007 году, в 2008 году он был законсервирован. Через год ФСИН России дала добро на завершение строительства, поддержав инициативу Ильясова о разморозке объекта. ФГУП СМУ-22 ФСИН России было поручено заключить госконтракт в 2012 году на завершение строительства.

«Хотел получить звание генерала»

Субподрядчик был выбран заранее. Свидетель уверяет, у Ильясова с 2011 года была договоренность с директором СМУ-22 Болотских и директором «Промнефтестрой» Двойниковым о том, что иковский дом будет строить именно «Промнефтестрой». Именно эта компания уже строила иммунолабораторию для ведомства.

– В первом квартале 2012 года Двойников прибыл в Курган для встречи с Ильясовым. Я присутствовал на ней, мне достоверно известно: Двойников сказал, что с 2012 года СМУ-22 не сможет заключить договор субподряда с единственным поставщиком без проведения конкурса. И если данная процедура будет проведена, то не факт, что «Пром­нефтестрой» выиграет, – рассказал суду Шумилов.

По словам свидетеля, полковник поручил подготовить протокол совещания по строительству дома, датированный 2011 годом. В итоге СМУ-22 и «Промнефтестрой» заключили договор субподряда от 2011 года без конкурсных процедур. Строить дом начали только в мае 2012 года.

– Летом 2012 года Ильясов собрал на даче в Иковке начальников колоний, своего заместителя и меня для решения ряда вопросов, – добавил он. – Встреча была неофициальная. Там были накрыты столы. Он познакомил субподрядчика с начальниками колоний и сказал им, чтобы они заключили договоры на предоставление рабочей силы, оказание ряда услуг и производство стройматериалов. Это было необходимо для повышения рейтинговых показателей ведомства.

Принятые решения привели к плачевному результату. В строительстве участвовали непрофессионалы. Осужденные выполняли практически весь комплекс работ (кладка, кровля, полы, двери, тротуарная плитка, штукатурно-малярные работы).

– С мая никаких гражданских на объекте не было до осени, – сообщил суду Шумилов. – Объект выводной, там стояли ограждения, КПП, собаки были. Я видел, какой контингент работает. Я общался с мастером, проверял наличие копий удостоверений специалистов. Их не было. Работы выполняли люди, не имеющие строительных специальностей и знаний в этой области. Они делали брак, специально портили материал. И кто их мог контролировать, гражданский мастер, которого они не слушают?

Строительные материалы, привезенные из колоний, были очень низкого качества, произведены кустарным способом и с нарушением технологий. Сертификаты качества отсутствовали.

– Об этом я неоднократно докладывал начальнику управления, но данный вопрос его мало беспокоил, ему необходимо было сдать объект до конца 2012 года, – заявил Шумилов. – Здесь же он упоминал, что мы строим не элитное жилье, а бюджетный объект, поэтому и качество такое сойдет.

– Почему была необходимость сдать дом до конца 2012 года? – спросил прокурор.

– Потому что финансирование строительства объекта производилось только на 2012 год. Неосвоенные деньги ушли бы в доход федерального бюджета. Начальник управления хотел повысить рейтинговые показатели УФСИН и заработать себе плюсы.

– Последствия для начальника из-за возврата средств были бы негативными? – уточнил прокурор.

– Деньги выделялись в рамках гособоронзаказа, последствия могли быть крайне негативными, была бы проведена проверка в отношении начальника управления. По результатам проверки он мог быть подвергнут дисциплинарному взысканию или потерять должность. При возврате было бы сокращено финансирование на следующий год. А на строительство дома деньги, скорее всего, больше не выделили бы. Поэтому начальник управления был заинтересован в сдаче объекта. Он хотел карьерного роста и получить звание генерала.

– Вам откуда это известно? – спросил прокурор.

– А с его слов. Он упоминал об этом и господину Двойникову.

«Я за все отвечаю»

Первоначально по проекту предусматривалась кладка наружных стен из блоков ячеистого бетона с облицовкой керамическим кирпичом. Но конструкция здания не позволяла выполнить облицовку кирпичом, необходимо было найти какое-то другое решение по наружной отделке. Было принято решение сделать утепление с облицовкой профлистом с полимерным покрытием. В смете же осталась облицовка кирпичом. Вместо чугунных батарей установили алюминиевые.

– Работы совершенно разные и расценки разные. Я неоднократно докладывал, что мы не можем закрывать акты выполненных работ согласно смете. Ильясов приказал закрывать в соответствии со сметой. Я возражал, потому что по смете проходят одни работы, а по факту выполняются другие. Их фактически невозможно проверить. На что Ильясов сказал: «Ты всего боишься. Ты паникуешь. Я, как начальник управления, за все отвечаю, это мое решение». Также он упомянул, что представители «Промнефтестроя» бывшие военные. Повторяю его слова дословно: «Это бывшие военные строители, я их знаю. Они не обманут нас и не подведут», – цитировал Шумилов.

Свидетель пояснил, что начальник управления подписывал копии актов выполненных работ, чтобы как можно быстрее их оплатить и успеть освоить финансовые средства до конца 2012 года, ввести дом в эксплуатацию в срок и получить преференции от ФСИН России. Ближе к концу года стало ясно, что суб­под­рядчик не успевает закончить работы в срок.

– Начальник управления дал команду начальнику ИК-6 нагнать на объект осужденных до 70 человек и просто гнать, гнать, гнать работы, не обращая внимания на качество, – заявил Шумилов.

По словам свидетеля, на пол постелили доски, почерневшие от плесени и гнили. Доски эти изготовила ИК-6. Тротуарную плитку укладывали в ноябре-декабре с нарушением всех технологий в мерзлый грунт. Она вся провалилась в следующем году. Отопление фактически не функционировало. Было холодно и сыро. Штукатурка и шпаклевка отваливались, краска стекала. На территории стали возникать провалы из-за нарушения толщины щебеночного слоя и асфальтового покрытия. Изготовленные осужденными ИК-1 окна не отрывались, у ряда окон не было фурнитуры.

– Ильясов это видел. Он сам лично контролировал ход строительства, неоднократно выезжал на объект и проводил планерки. Им же было принято решение не клеить обои из-за сырости. Благоустройство сделали на скорую руку. Никто не проверял качество выполненных работ. Его это мало волновало. Если бы он дал команду устранять недоделки, то это отодвинуло бы строк сдачи объекта. С этой целью была дана команда и не подключать дом к газоснабжению, – рассказал свидетель.

В конце 2012 года Ильясов и Дворников подписали акт приемки объекта. В документе было указано, что работы завершены на 100%, объект подключен к теплоснабжению, водоснабжению, водоотведению и газоснабжению. Но на тот момент объект не был подключен к газу, в доме было холодно, работы не были выполнены до конца.

– Объект по документам был сдан в 2012 году. УФСИН не допустило возврата средств. Выполнили все рейтинговые показатели: и по выводу заключенных, и по производству в колониях, и по заработной плате. Начальник после был поощрен хорошей денежной премией и получил диплом. Работы еще велись весь первый квартал 2013 года, о чем свидетельствует вывод осужденных, фото и потребление тепловой энергии, за которую потом Двойников платить отказался, – сообщил Шумилов.

Сразу после заселения от жильцов нового дома посыпались жалобы во все инстанции. В 2015 году прокуратура возбудила уголовное дело. Несмотря на то, что дом был построен с вопиющими нарушениями, УФСИН продолжало работать с этим же субподрядчиком. С «Промнефтестроем» заключали контракты каждый год вплоть до 2016 года. Шумилов считает, что этому способствовала дружба Ильясова с директором фирмы.

– Неоднократно мне звонил дежурный УФСИН и говорил: «Ты не знаешь телефон Петровича (Двойников), который строит СИЗО, а то у начальника в планах поехать с ним на охоту или на рыбалку, он не может до него дозвониться», – доказывал свидетель. – Начинаешь с субподрядчиком разговаривать, какие-то вещи требовать с него, а он отвечает: у нас с начальником управления все договорено. Он был вхож в семью Ильясова. Двойников хвастался мне этим.

Прозвучал вопрос защитников полковника о том, почему Шумилов, зная о грубейших нарушениях при строительстве и имея на руках доказательства, не докладывал о происходящем в Москву и в прокуратуру, которая за это время провела две проверки в управлении. «Почему вы, такой борец со всеми нарушениями, вдруг умалчиваете и подписываете все документы?» – очень эмоционально спрашивал адвокат.

Шумилов оправдывал себя тем, что в приказном порядке подписывал документы, боялся уголовной ответственности и угроз начальника.

– Я был категорически против производства окон в ИК-2, так как видел, в каких кустарных условиях их делают, и против работы на стройке заключенных. Неоднократно докладывал об этом. На этой почве у меня стали возникать конфликты. Я был вынужден написать рапорт об увольнении с указанием причины. Было приказано не регистрировать его в отделе кадров и в канцелярии. Ильясов не подписал рапорт, он его порвал. Не знаю, в шутку или нет, угрожал, в случае чего, в подвале закрыть и посадить на цепь, чтобы я дальше работал. У него были связи во всех силовых структурах, хорошие отношения с генералом Решетниковым (экс-начальник УМВД Зауралья), его сын работал следователем в СК. Я боялся. И я понимал, что поставил свои подписи и мне придется за это отвечать. Поэтому я никуда не обращался.

Допрос свидетеля продолжится 25 сентяб­ря по другим эпизодам дела.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру